«Троллейбусы должны продолжить ходить по Кишиневу». Спыну предложил Чебану экономить «рационально и ответственно»
2 мин.

«Троллейбусы должны продолжить ходить по Кишиневу». Спыну предложил Чебану экономить «рационально и ответственно»

Нельзя экономить электроэнергию за счет больниц, школ и общественного транспорта. Так прокомментировал министр инфраструктуры Андрей Спыну заявление мэра Кишинева о том, что из-за дефицита электроэнергии в столице могут остановить работу троллейбусов. «Все троллейбусы должны продолжать ходить по Кишиневу. Есть много способов сократить потребление электроэнергии так, чтобы это не повлияло сильно на жизнь горожан», — подчеркнул он.

Министр призвал мэра столицы экономить «рационально и ответственно», отметив, что на улицах Кишинева много праздничного освещения.

«Прошу господина Чебана действовать как ответственный мэр, а не как эгоистичный политик, который использует человеческую беду для накопления политического капитала. Не удивлюсь, если господин Чебан хочет, чтобы Молдова осталась в темноте. Его цель схожа с целями группировки войны и воровства, которой руководят Шор, Кавкалюк и Платон», — написал Спыну.

Также Спыну рассказал, что на прошлой неделе встречался с мэрами из разных населенных пунктов, но Чебана среди них не было. «Мы говорили о нашей сложной ситуации из-за войны и о сокращении поставки российского газа. Мэры понимают, как важно действовать вместе, на благо жителей», — отметил он.

Напомним, что ранее мэр Чебан заявил, что в Кишиневе из-за дефицита электроэнергии могут остановить работу троллейбусов. По словам Чебана, такую информацию власти передают ему через третьих лиц.

Как рассказала NM пресс-секретарь правительства Анастасия Табурчану, власти не намерены посылать мэрии такой запрос.

Ранее Спыну сообщил, что в Молдове с 24 октября ожидается дефицит электроэнергии. При этом он подчеркнул, что никакие отключения пока не планируются.

Ранее в интервью NM Спыну отметил, что отключения не грозят обычным гражданам,  госучреждениям, больницам и школам. «Могут на время отключать определенные предприятия и компании. Комиссия по ЧС может принять решение отключать городское или праздничное освещение на определенные часы, террасы заведений», — перечислил Спыну.

NM выяснил, как в Молдове образовался дефицит электроэнергии, грозят ли стране веерные отключения, и кого они затронут в первую очередь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: