Цена на нефть WTI впервые в истории упала ниже нуля
2 мин.

Цена на нефть WTI впервые в истории упала ниже нуля

Цена на американскую легкую нефть West Texas Intermediate (WTI) впервые в истории стала отрицательной. Стоимость нефти этой марки с поставкой в мае 20 апреля составила почти 40 долларов. Однако к утру 21 апреля она вернулась к положительному значению. Об этом сообщает «РБК».

«Ничего подобного и близко не было в истории», — заявил РБК после падения цены до отрицательного значения профессор финансов Хьюстонского университета Крэйг Пирронг, специалист по сырьевым рынкам.

Отрицательная котировка означает, что продавец фьючерса доплачивает покупателю: в итоге конечный держатель этого инструмента получает деньги, а в мае еще и получит нефть.

Утром 21 апреля стоимость майского фьючерса вернулась к положительному значению, о чем свидетельствуют данные торгов. На бирже NYMEX она выросла до $1,40. Июньские фьючерсы WTI подорожали до $21,33.

После введения ограничений в рамках борьбы с распространением коронавируса мировой спрос на нефть упал. «Если в ближайшее время мы не увидим восстановления спроса, вполне вероятно, что июньский контракт будет ждать та же участь», — приводит Bloomberg слова Уоррена Паттерсона, аналитика нидерландского финансового конгломерата ING Bank NV. В то же время он выразил мнение, что после апреля цены начнут постепенно восстанавливаться.

Ранее в апреле страны ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, заключили соглашение о коллективном сокращении добычи почти на 10 млн барр./сутки, которое стало рекордным, но все равно не сумело остановить падение нефтяных котировок.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: