Andrei Mardari / NewsMaker

Цена поставки газа в Молдову в апреле составит $1193 за тысячу кубометров

В апреле стоимость поставки российского газа в Молдову составит $1193 за тысячу кубометров. Об этом 12 апреля сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

«Апрельская закупочная цена на природный газ, с учетом его теплотворной способности, составит для Moldovagaz $1193 за тысячу кубометров», — написал Чебан в своей Telegram-канале.

Отметим, в марте Moldovagaz покупал газ по $547 за тысячу кубометров.

Ранее в интервью NM Вадим Чебан заявил, что в апреле Moldovagaz не намерено обращаться в НАРЭ с требованием повысить тариф, несмотря на почти двукратное увеличение закупочной цены. «Благодаря погодным условиям мы почти в два раза уменьшили объем закупаемого газа и уже согласовали это с „Газпромом“. Уменьшение объема позволит нам до 20 апреля рассчитаться за потребленный в марте газ и за текущее потребление в апреле», — говорил он.

К концу апреля, считает Чебан, Moldovagaz может задуматься о пересмотре тарифа, но это будет зависеть от договора с «Газпромом», по которому до 1 мая молдавское и российское предприятия должны подписать договор об урегулировании исторической задолженности на сумму более $700 млн. Если этого не произойдет, «Газпром» может расторгнуть контракт на поставку газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пожар на поле в Колбасне: под угрозой оказались лесополоса и жилые дома

На поле в селе Колбасна Рыбницкого района произошел пожар, который угрожал распространиться на лесополосу и жилые дома. Огонь тушили несколько часов, его распространение удалось остановить. Об этом 16 августа сообщило непризнанное «МВД» Приднестровья.

По данным ведомства, пожар начался 15 августа на поле со стерней и охватил около 25 гектаров.

В тушении участвовали четыре пожарных бригады, лесники, местные жители и представители сельскохозяйственного предприятия, которое предоставило три трактора для опашки территории. К работам, по данным источника, также привлекли представителей Оперативной группы российских войск (ОГРВ), которая незаконно находится в приднестровском регионе.

Тушение пожара заняло несколько часов. По данным непризнанного «МВД», огонь не распространился на лесополосу и жилые дома. Причину возгорания предстоит установить.

В Колбасне находится крупный склад боеприпасов, где, по разным оценкам, хранится от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн снарядов, бомб, мин, гранат и патронов. Ранее сообщали, что около 57% запасов просрочены для использования и транспортировки.

Напомним, что власти Молдовы неоднократно требовали от России вывезти или уничтожить находящиеся на складе боеприпасы. В апреле 2026 года членов незаконно дислоцированной в приднестровском регионе ОГРВ объявили нежелательными лицами на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: