Центр размещения больных коронавирусом на Moldexpo принял 113 человек
2 мин.

Центр размещения больных коронавирусом на Moldexpo принял 113 человек

Со дня открытия 10 апреля центр размещения больных коронавирусом, открытый в выставочном центре Moldexpo, успел принять 113 человек. Как сообщил 14 апреля замдиректора центра Александр Корноголуб, после проведения тестов у 22 из них подтвердили коронавирус.

«За последние 24 часа у нас было очень много пациентов — привезли 44 человека из разных районов, в том числе из Штефан-Водэ и Ниспорен. У нас также было четыре пациента в очень тяжелом состоянии, у которых мы подтвердили коронавирус и отправили в Республиканскую клиническую больницу, Больницу скорой помощи и муниципальную больницу № 1», — рассказал Корноголуб.

Также замдиректора центра подчеркнул, что всех сотрудников у них кормят бесплатно, соответствующим образом экипируют, а ночуют они в гостинице, чтобы не подвергать опасности здоровье членов семьи. При этом чиновник отметил, что журналистам не стоит распространять жалобы врачей, недовольных действиями властей. «Нас всех задевает то, что пишут в соцсетях и в СМИ. Медицинская система — это хрупкая экосистема, о которой нужно особенно тщательно заботиться. Но у нас, к сожалению, все не так», — добавил он.

Напомним, что в Молдове первый случай заражения коронавирусом зафиксировали 7 марта. С тех пор в стране выявили 1712 заразившихся. Всего от коронавируса погибло 36 человек, трое из них — врачи. Сейчас 188 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Выздоровели 134 человека.

С 10 апреля граждане с легкой формой коронавируса получают лечение на дому. Сейчас их 135 человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: