Центр судебной экспертизы приостановил финансово-бухгалтерскую экспертизу по делу Шора. Почему?
2 мин.

Центр судебной экспертизы приостановил финансово-бухгалтерскую экспертизу по делу Шора. Почему?

Национальный центр судебной экспертизы сообщил 4 февраля, что приостановил проведение финансово-бухгалтерской экспертизы, о которой попросили адвокаты Илана Шора. В ведомстве отметили, что не могут продолжить работу, пока адвокаты депутата не представят дополнительные материалы для проведения экспертизы.

«В связи с новостями, что судебные заседания по делу Илана Шора откладывают из-за того, что финансово-бухгалтерская экспертиза еще не готова, отмечаем, что для ее продолжения от заказчика необходимы дополнительные материалы», — добавили в центре, отметив, что, пока адвокаты Шора не предоставят нужную информацию, эксперты не смогут продолжить работу.

В центре судебной экспертизы отметили, что судебный эксперт, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, должен отказаться дать заключение, если представленных ему материалов для этого недостаточно и оповестить о своем решении орган или суд, которые назначили экспертизу.

Отметим, что запланированное на 31 января заседание Апелляционной палаты по делу Шора перенесли на 21 февраля. Как отмечается в сообщении на сайте АП, заседание не состоялось, потому что «дело не вернули с экспертизы».

Напомним, что суд столичного сектора Буюканы 27 июня 2017 года приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Шор и его адвокаты опротестовали решение суда в Апелляционной палате. До окончательного решения суда Шор находится на свободе под судебным контролем.

19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом эксперты считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу не смогут провести, так как документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине еще в 2014 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: