Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК исключил Нэстасе из списков кандидатов в президенты


Центризбирком исключил из списка кандидатов в президенты лидера партии «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) Андрея Нэстасе на основании его заявления об этом.  Решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

ЦИК обязал Нэстасе представить в течение суток отчет о собранных и потраченных в предвыборной кампании финансовых средствах.

«Я подал заявление об исключении моего имени из предвыборных списков. Чтобы не дать Мариану Лупу пройти во второй тур, наша партия решила поддержать кандидата Майю Санду. Мы с ней не подписывали никакого договора, как преступники, уже поделившие все в этой стране. Это новый метод политического взаимодействия, основанный на доверии и принципах», — заявил Нэстасе перед заседанием ЦИК.

Также Нэстасе на своей странице в Facebook написал, что продолжит участвовать в предвыборной гонке, но уже как поддержка Майи Санду.

20 октября политсоветы партии «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr — DA) и Либерально-демократической партии решили поддержать Майю Санду на выборах президента. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Майя Санду осудила атаку России на Украину: «Это военные преступления»

Президент Молдовы Майя Санду назвала «военными преступлениями» российские удары по украинским городам и гражданской инфраструктуре в ночь на 7 марта. Глава государства, подчеркнула, что международное сообщество должно сохранять внимание к ситуации в Украине.

«Российские удары этой ночью по городам и гражданской инфраструктуре Украины — это военные преступления. Молдова безоговорочно их осуждает. Международное сообщество должно сохранять внимание к ситуации в Украине. Сейчас не время колебаться», — заявила Санду 7 марта в социальных сетях.

Напомним, что войска России атаковали жилой дом в Харькове. Семь человек погибли, включая двоих детей 9 и 13 лет. Еще 15 получили ранения, среди них дети 6 и 11 лет. Спасатели продолжают искать людей под завалами. Об этом утром 7 марта сообщили украинские власти.

Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины сообщила, что в Сумской области пострадали жилые дома, офисное здание, автомобили и объекты гражданской инфраструктуры. В Запорожье ранен трехмесячный ребенок. В Житомирской области возникли пожары на двух объектах инфраструктуры. В Черкасской области огонь охватил жилой дом, повреждены автомобили, окна и двери еще двух жилых зданий. В Одесской области зафиксированы пожары на объектах инфраструктуры. В Одесской и Днепропетровской областях после ударов также зафиксировали пожары на объектах инфраструктуры.

Министерство обороны РФ не прокомментировало сообщения украинских властей. В ведомстве заявили, что в ночь на 7 марта системы ПВО России перехватили и уничтожили 124 украинских беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: