Candu
Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК отказался зарегистрировать Канду кандидатом на президентских выборах

Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать лидера партии Pro Moldova Андриана Канду кандидатом на президентских выборах, намеченных на 1 ноября. Такое решение члены ЦИК приняли на заседании 18 сентября.

Как сообщили в ЦИК, Pro Moldova представила 25 тыс. подписей для регистрации Андриана Канду кандидатом на выборах, из них 18 тыс. признали действительными. В результате в некоторых районах Канду не набрал необходимое минимальное число подписей, и Центризбирком решил отказать ему в регистрации.

Лидер Pro Moldova считает, что решение ЦИК является политическим. Он также сказал, что обжалует это решение в суде и намерен обратиться в посольства и международные организации.

«Сегодня была нарушена Конституция и избирательный процесс. С сегодняшнего дня выборы президента в Молдове являются сфальсифицированными, но наша борьба будет еще более жестокой», — заявил Канду.

Напомним, в Молдове выборы президента назначены на 1 ноября. Центизбирком уже зарегистрировал двух кандидатов: лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и председателя партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

LIVE Санду рассказывает в Европарламенте о защите демократии

Президент Майя Санду 9 сентября выступает с речью перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге. Заседание Европарламента посвящено защите демократии.

Discursul Președintei Republicii Moldova, Maia Sandu, în plenul Parlamentului European

🔵LIVE: Discursul Președintei Republicii Moldova, Maia Sandu, în plenul Parlamentului European

Опубликовано Maia Sandu Вторник, 9 сентября 2025 г.

Следует отметить, что евродепутат Зигфрид Мурешан накануне сказал, что на этой неделе
Европарламент призовет к началу переговоров по первому этапу процесса вступления Молдовы в ЕС.

«Молдова является приоритетом для безопасности ЕС, а не только для его расширения.(…) Поддержка Молдовы означает укрепление стабильности в Европе», — написал Мурешан в X.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: