Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК подвел итоги выборов 24 февраля. Подсчитано 100% голосов


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила результаты парламентских выборов 24 февраля после обработки 100% бюллетеней. Подсчет последних процентов не изменил ситуацию — после того, как выборы признают состоявшимися, парламент сформируют четыре формирования: Партия социалистов (ПСРМ), блок ACUM, Демократическая партия (ДПМ) и партия «Шор».

После подсчета 100% голосов ЦИК сообщил, что в результате голосования по национальному округу ПСРМ набрала 31,15% голосов, блок ACUM — 26,84%, ДПМ — 23,62%, а партия «Шор» — 8,32% голосов. Остальные партии набрали менее 4% голосов избирателей при избирательном пороге 6%.

По подсчетам политологов, с учетом одномандатников социалисты должны получить 35 мест в парламенте, демократы — 30 мест, представители блока ACUM — 26 мест, а партии «Шор» — семь мест. Еще на три кресла претендуют независимые депутаты.

В парламентских выборах 24 февраля приняли участие более 1,45 млн граждан Молдовы. По данным ЦИК, явка составила около 50%. В избирательных участках за границей проголосовали более 74 тыс. избирателей, а в Приднестровье — 37 тыс. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Кишинев принимает первый Саммит Молдова – ЕС. Чего от него ждать, и при чем тут выборы?

В Кишиневе 4 июля пройдет саммит Молдова-ЕС. NM рассказывает, кто приедет на саммит, что это за мероприятие, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.

Почему в Молдову снова едут европейские чиновники?

Европейский союз проводит саммиты, посвященные сотрудничеству с каким-либо государством, на постоянной основе. Такие двусторонние встречи организуют со стратегическими партнерами (например, с США), а также со странами-кандидатами на членство в ЕС (например, с Украиной и Албанией).

Такие саммиты — стандартный инструмент внешней политики ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству с Молдовой, состоится впервые. Ранее проходили встречи Совета ассоциации ЕС-Молдова, двусторонние встречи с лидерами европейских стран и ЕС и другие форматы встреч представителей властей Молдовы и ЕС.

В 2023 Молдова принимала саммит лидеров стран Европейского политического сообщества. Это более широкий формат, который включает страны ЕС, Еврозоны, страны-кандидаты на вступление в ЕС и страны, связанные с ЕС тесным сотрудничеством.

presedinte RM

На нынешнем саммите Европейский союз представит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, а Молдову — президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу.

«Этот саммит подтверждает, что Молдова выходит на новый уровень сотрудничества с европейскими структурами. Такие встречи проходят между ЕС и странами-кандидатами. Молдова получила статус страны-кандидата три года назад — в июне 2022 года. Это первый такой саммит, и подобные обсуждения будут происходить ежегодно», — сказала Майя Санду о предстоящем саммите.

После саммита начнутся переговоры о вступлении в ЕС?

Формально переговоры о вступление Молдовы в ЕС уже идут. Их официально начали 25 июня 2024 года. Затем начинается скрининг: подробное изучение законодательства страны, определение его сильных и слабых сторон. После этого начинаются переговоры по каждой из 33 глав законодательства ЕС, разделенных на шесть кластеров. Каждый из них открывается отдельно.

Сейчас Молдова на этапе скрининга. Следующий шаг — открытие первого кластера. Для этого нужно согласие всех стран-членов ЕС. Молдова «идет в пакете» с Украиной, и решения о них принимают совместно. Открытие первого кластера переговоров с Украиной блокирует Венгрия, это влияет и на открытие первого кластера переговоров с Молдовой. Некоторые европейские чиновники, в частности еврокомиссар по расширению Марта Кос, допускают разрыв «пакета» Молдовы и Украины. Однако внутри ЕС нет единства в этом вопросе.

Старший аналитик по вопросам ЕС Crisis Group Марта Мучник считает, что ЕС вынужден выдерживать тонкий баланс. С одной стороны — важно продемонстрировать твердую поддержку процесса вступления Молдовы, несмотря на то, что Венгрия блокирует прогресс Украины, что может повлиять и на европейский путь Кишинева. С другой — нужно не оттолкнуть часть молдавского населения, которая скептически настроена по отношению к ЕС. «Этот баланс сохранится и после саммита, и после сентябрьских выборов, пока ЕС и Молдова продолжают движение к членству на фоне политической поляризации», — отметила эксперт.

EPC Moldova

Между тем, непосредственного открытия первого кластера на саммите ЕС-Молдова ожидать не стоит. Пока по этому вопросу нет согласия лидеров стран ЕС, и такой формат двусторонней встречи не предполагает подобных решений.

Саммит нужен Майе Санду?

Экс-премьер Молдовы Влад Филат заявил, что саммит ЕС-Молдова нужен перед парламентскими выборами Майе Санду для политического продвижения. Его позицию растиражировали российские СМИ.

Молдова действительно вот-вот официально вступит в электоральный период: 28 сентября в стране пройдут парламентские выборы, а в конце августа начнется предвыборная кампания. Впрочем, доктор политических наук Анжела Колацки сказала в этой связи, что в преддверии выборов любые события могут быть привязаны к политическим амбициям определенных кандидатов. «Это естественно, но не всегда верно. Саммит такого уровня прошел бы в любом случае и без выборов. Его цель — обсуждение сотрудничества Молдовы с ЕС», — полагает эксперт.

При этом она допускает, что и понятный политический месседж со стороны ЕС в этой ситуации тоже можно разглядеть. «Можно предположить, что Брюссель показывает, что с нынешней молдавской властью удалось выстроить хорошее сотрудничество. Однако, повторюсь, проведение таких саммитов — обычная практика», — добавила эксперт.

Мучник считает, что саммит — попытка ЕС продемонстрировать поддержку европейской интеграции Молдовы на фоне предстоящей напряженной предвыборной кампании перед парламентскими выборами 28 сентября. «Если партия президента Майи Санду — PAS — не сможет получить большинство, ей, возможно, придется формировать коалицию с оппозиционными партиями, что может повлиять на курс страны по вступлению в ЕС. Хотя эти партии официально поддерживают евроинтеграцию, их видение пути может отличаться», — отметила эксперт.

При этом, по ее словам, у Брюсселя и Кишинева есть и другая общая цель — сохранить стабильность и избежать обострения напряжённости — как на Правом берегу, так и в Приднестровском регионе, который в значительной степени контролируется Россией.

Чего тогда ждать от саммита?

Ожидается, что на полях саммита стороны обсудят сотрудничество Молдовы с ЕС в условиях войны в Украине, дальнейшие этапы присоединения Молдовы к Европейскому союзу, вопросы безопасности и План экономического роста Молдовы, под который ЕС выделил €1,9 млрд.

Анжела Колацки считает, что на саммите более подробно сформулируют задачи, стоящие перед Кишиневом и перед Брюсселем. «Что делать Молдове? На что обратить внимание ЕС? На саммите стоит ждать более глубокой проработки общих задач», — заключила эксперт.

Марта Мучник считает, что саммит — это сигнал поддержки реформаторской повестки Майи Санду, которую Брюссель считает ключевой для заявки Молдовы на вступление в ЕС — на фоне сохраняющихся опасений по поводу российского вмешательства, схем скупки голосов на выборах и дезинформационных кампаний, направленных против ЕС и европейского курса Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: