ЦИК подвел итоги выборов в парламент. Теперь слово за КС
1 мин.

ЦИК подвел итоги выборов в парламент. Теперь слово за КС

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подвела итоги досрочных парламентских выборов, прошедших в Молдове 11 июля, и распределила мандаты депутатов между тремя политическими силами, прошедшими в парламент. 

Так, после распределения мандатов партий и блоков, не прошедших в парламент, у партии «Действие и солидарность» (PAS) — 63 мандата, у блока ПКРМ-ПСРМ — 32 мандата, а у партии «Шор» — 6 мандатов. Решение ЦИК можно оспорить в течение 3 дней в Апелляционной палате (АП). 

Напомним, на досрочных парламентских выборах, прошедших 11 июля, PAS набрала 52,8% голосов, блок ПКРМ-ПСРМ — 27,17%, партия «Шор» — 5,74%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. 

Теперь  Конституционному суду (КС) предстоит признать результаты выборов. Он должен сделать это в течение пяти дней после получения документов от ЦИК, но не раньше, чем будут рассмотрены судебные споры, связанные с выборами. 

*В предыдущей версии новости было указано, что у КС в распоряжении 10 дней. Однако, как пояснили NM эксперты в области избирательного кодекса, руководствоваться следует ст.97 Кодекса о выборах, которая предусматривает признание результатов выборов в пятидневный срок. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: