ЦИК Украины намерен изучить опыт Молдовы в проведении выборов в диаспоре
2 мин.

ЦИК Украины намерен изучить опыт Молдовы в проведении выборов в диаспоре

Делегация Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины прибыла в Молдову, чтобы «изучить передовой опыт организации и проведения выборов» для диаспоры. Представители украинского избирательного органа во главе с председателем ЦИК Украины Олегом Диденко 7 декабря встретилась с руководством молдавского ЦИК.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК Молдовы, проведение первых послевоенных выборов в Украине будет сложным процессом, так как значительная часть избирательной инфраструктуры повреждена, а миллионы избирателей или сменили местожительство внутри страны, или уехали за границу.

«Поэтому украинская ЦИК намерена изучить практику других стран, таких как Молдова, как проводить выборы за рубежом. (…) В ходе дискуссии представители молдавского ЦИК поделились опытом проведения выборов среди диаспоры и рассказали о трудностях, с которыми столкнулся избирательный орган в этом процессе», — говорится в сообщении ЦИК.

В заключение стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором они обязуются повышать институциональный потенциал избирательных органов, развивать и внедрять инновационные технологии в сфере выборов, обеспечивать кибербезопасность, совершенствовать избирательное законодательство, сотрудничать в организации выборов за рубежом.

В течение двух дней украинская делегация встретится с представителями других органов власти Молдовы, которые занимаются организацией выборов в диаспоре.

ЦИК Украины намерен изучить опыт Молдовы в проведении выборов в диаспоре

a.cec.md

ЦИК Украины намерен изучить опыт Молдовы в проведении выборов в диаспоре

a.cec.md

ЦИК Украины намерен изучить опыт Молдовы в проведении выборов в диаспоре

a.cec.md

Напомним, что 31 октябре в Украине должны были пройти плановые выборы в Верховную Раду, а в конце марта 2024 года должны были состояться президентские выборы.

Однако президент Украины Владимир Зеленский заявил в начале ноября, что выборы в Украине «не ко времени». «Я считаю, что сейчас выборы не ко времени. И если нужно поставить точку в том или ином политическом споре и дальше работать только в единстве, то в государстве есть структуры, которые способны ставить точки и давать обществу все необходимые ответы, чтобы не осталось пространства для конфликтов и чужой игры против Украины», — сказал Зеленский, цитируемый «Интерфакс-Украина».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: