Татьяна Булгак

ЦИК вынес предупреждение Майе Санду


Центральная избирательная комиссия вынесла предупреждение кандидату на пост президента от партии «Действие и солидарность» (Partidul Acţiune şi Solidaritate — PAS) Майе Санду, сообщает deschide.md.

ЦИК расценил появившиеся в прессе заявления Европейской народной партии о поддержке Майи Санду в качестве кандидата на пост президента как попытку повлиять на мнение избирателей и вмешательство в избирательный процесс .

newsmaker.md/rus/novosti/evropa-igraet-v-pas-evropeyskie-narodniki-postavili-na-mayyu-sandu-27972

Жалобу в ЦИК по этому поводу направила Партия социалистов, потребовав снять Майю Санду с выборов. Поводом послужили появившиеся в соцсетях фотографии с саммита Европейской народной партии, где Санду запечатлена с канцлером Германии Ангелой Меркель, главой Совета ЕС Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Фото сопровождаются заявлением крупнейший политической партии Европы в поддержку Майи Санду.

Центризбирком тогда  напомнил, что негражданам Молдовы запрещена предвыборная агитация. ЦИК рекомендовал всем наблюдателям воздерживаться от публичных комментариев о кандидатах вплоть до закрытия участков для голосования в день выборов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдаванам не будут давать гражданство Румынии?/ Додон имитировал конкурс?/В Бричанах взорвался дрон

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— НАРЭ снова предлагает повысить тариф на газ почти на 6 леев
— Межрайонные перевозки опять дорожают
— У Молдовы теперь самые защищенные паспорта
— Мэр Комрата Анастасов будет баллотироваться в башканы Гагаузии
— Петр Влах намерен идти в башканы Гагаузии
— Додону ужесточили обвинение по делу «о кульке»: допрос перенесли на ноябрь
— Скандал на съемках: вице-мэр Прутяну обвинил депутата Кептонара в угрозах
— В Кишиневе избили 19-летнего студента: 6 человек арестованы на 30 суток
— Кирилэ призвал не лишать потомков права на гражданство Румынии
— В Бричанах взорвался дрон: на обломках нашли маркировку «Герань-4»
— ВСП требует скорректировать зарплаты прокуроров
— Бывший депутат ПСРМ: я не просила поддержки на выборах башкана
— Тофан ищет американские инвестиции для Молдовы
— Дисциплинарная проверка после гибели двух женщин, найденных в кукурузном поле


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: