Facebook/AUR

ЦИК зарегистрировал AUR для участия в досрочных парламентских выборах

Центризбирком (ЦИК) 4 июня зарегистрировали партию «Альянс за объединение румын» (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR) для участия в досрочных парламентских выборах. «С сегодняшнего дня мы начинаем настоящую политическую борьбу», — написал в Facebook лидер формирования Влад Билецкий.

ЦИК зарегистрировал партию AUR для участия в досрочных парламентских выборах и опубликовал список кандидатов в депутаты от этого формирования.

Возглавляет список кандидатов Виктория Гросу-Времеш. На втором месте — Влад Билецкий, на третьем — Валериу Мунтяну. За ними следуют Дорин Киртоакэ, Татьяна Потынг, Игорь Хынку, Вероника Херца. В конце списка первых десяти имен — Мария Анвинте и Эдуард Дрэгэлин.

CEC

В ЦИК сообщили, что уже зарегистрировали 14 конкурентов на выборах — предвыборный блок Коммунистов и Социалистов, партию «Строим Европу дома», партию «Гражданский конгресс», предвыборный блок «Ренато Усатый», партию «Действие и солидарность», партия «Шор», движение «Speranța-Надежда», Демпартия, партию «Платформа Достоинство и правда», Партию национального единства, партию «Демократия дома», Партию «NOI», партию «Развития и объединения Молдовы» и партию «Альянс за объединение румын».

Еще три заявки ЦИК пока рассматривает. Последний день подачи документов для участия в выборах — 11 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Liber TV

Полицейский, уволенный после стрельбы в инспекторате столичной полиции, вернулся в систему МВД

Бывший заместитель начальника инспектората полиции сектора Центр в Кишиневе Серджиу Муруз, которого уволили после инцидента со стрельбой в здании учреждения, вернулся на службу в полицию. Тем временем Национальный орган неподкупности (ANI) отказался начинать проверку его имущества, сообщает TVR Moldova.

В ANI поступило обращение с просьбой проверить возможное существенное расхождение между имуществом, которое задекларировал Серджиу Муруз, и доходами, которые получили он и члены его семьи.

Инспектор изучил декларации об имуществе и личных интересах, которые Муруз подал в 2020–2026 годах, данные из государственных информационных систем, а также документы, которые он представил. Как сообщает ведомство, по итогам предварительной проверки в ANI пришли к выводу, что отсутствуют обоснованные подозрения в наличии расхождений между доходами и имуществом. В связи с этим ведомство отказалось начинать проверку имущества и личных интересов.

Кроме того, 11 мая руководство назначило Серджиу Муруза на должность старшего участкового инспектора в полиции Унген, в полицейском участке Валя Маре.

Напомним, Серджиу Муруза уволили с должности заместителя начальника инспектората полиции сектора Центр после скандала в декабре 2025 года. Тогда будучи в состоянии алкогольного опьянения полицейский произвел семь выстрелов в здании инспектората. В результате он повредил окна и стены, помешав работе учреждения и нарушив общественный порядок. Правоохранители возбудили уголовное дело после этого инцидента. Муруз отрицает вину, заявляя, что выстрелил случайно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: