Центризбирком (ЦИК) 4 июня зарегистрировали партию «Альянс за объединение румын» (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR) для участия в досрочных парламентских выборах. «С сегодняшнего дня мы начинаем настоящую политическую борьбу», — написал в Facebook лидер формирования Влад Билецкий.
ЦИК зарегистрировал партию AUR для участия в досрочных парламентских выборах и опубликовал список кандидатов в депутаты от этого формирования.
Возглавляет список кандидатов Виктория Гросу-Времеш. На втором месте — Влад Билецкий, на третьем — Валериу Мунтяну. За ними следуют Дорин Киртоакэ, Татьяна Потынг, Игорь Хынку, Вероника Херца. В конце списка первых десяти имен — Мария Анвинте и Эдуард Дрэгэлин.
CEC
В ЦИК сообщили, что уже зарегистрировали 14 конкурентов на выборах — предвыборный блок Коммунистов и Социалистов, партию «Строим Европу дома», партию «Гражданский конгресс», предвыборный блок «Ренато Усатый», партию «Действие и солидарность», партия «Шор», движение «Speranța-Надежда», Демпартия, партию «Платформа Достоинство и правда», Партию национального единства, партию «Демократия дома», Партию «NOI», партию «Развития и объединения Молдовы» и партию «Альянс за объединение румын».
Еще три заявки ЦИК пока рассматривает. Последний день подачи документов для участия в выборах — 11 июня.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Молдавская художница Людмила Куптор установила мировой рекорд, создав самую большую в мире картину в технике Эбру — живописи на воде. Ее достижение официально признала судья Книги рекордов Гиннесса Паулина Сапинска, специально приехавшая из Великобритании для оценки результата. Людмилой Куптор написана картину в одном из торговых центров Кишинева, передает IPN.
«Это исполнение мечты. Это результат многих лет внутренних поисков, труда, усилий, сомнений, надежды и смелости», — сказала Людмила Куптор. По ее словам, вдохновением послужила турецкая техника Эбру, с которой она познакомилась в 2019 году в Италии. «Это была любовь с первого взгляда», — призналась художница.
В своей работе Людмила Куптор использовала семь цветов радуги, которые, по её словам, символизируют 70-летие Книги рекордов Гиннесса, а также «надежду и единство». На картине изображена весенняя молдавская равнина, покрытая зеленью и цветами.
Судья Паулина Сапинска подтвердила, что работа соответствует всем требованиям Книги рекордов Гиннесса и почти в два раза превышает предыдущий рекорд — 20,86 м². «Площадь этой работы составляет 39,97 квадратного метра. Это очень впечатляющая попытка и новый рекорд», — отметила она.
Вице-примар Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что это «демонстрирует смелость, интеллект и креативность. «Очень приятно, что на глазах у кишиневцев пишется история вместе с художницей Людмилой Куптор. То, что я вижу, действительно впечатляет — и игра цветов, и художественное послание», — сказала политик.
Заместитель главы управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой добавил: «Когда организаторы предложили нам стать партнёрами этого события, мы в мэрии Кишинева сразу согласились. Такие инициативы вызывают гордость — за наш город и за всю страну. Они вдохновляют нас учить молодёжь ценить то, что важно для Молдовы».
В конце мероприятия Людмиле Куптор вручили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса. В ближайшие недели ее картину выставят в торговом центре Port Mall, а позже она займет место в музее.
IPNIPNIPN
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.