«Кто ответит за сходняк» судей и прокуроров? Как в сети обсудили вечеринку с «заложниками» в ночном клубе Кишинева
4 мин.

«Кто ответит за сходняк» судей и прокуроров? Как в сети обсудили вечеринку с «заложниками» в ночном клубе Кишинева

В соцсетях активно обсуждают предполагаемую вечеринку судей и прокуроров, во время которой администрация ночного клуба «взяла в заложники» посетителей, чтобы не пустить внутрь полицию. Факт удержания посетителей в ночном клубе подтвердила полиция, но пока никто не подтвердил и не опроверг,были ли среди них судьи и прокуроры. В Генпрокуратуре уже проверяют, были ли среди посетителей прокуроры. В правящей партии призвали наказать участников мероприятия, а представители судейского корпуса требуют раскрыть их имена.

Много вопросов ситуация вызвала у депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариана. В частности, депутат поинтересовался, как вышло, что охрана ночного клуба, испугавшись штрафа, держала посетителей «несколько часов в темноте и холоде». Возникли у него вопросы и к посетителям: «Им хватило наглости грубо нарушить решение комиссии общественного здоровья и на пике [вспышки вируса] Omicron устроить вечеринку в закрытом помещении […] Вообще откуда столько покорности у судей и прокуроров, которые согласились, чтобы их удерживали?! Цирк да и только». Также он выразил надежду, что и посетителей, и администрацию клуба «оштрафуют по всей строгости».

Пресс-секретарь Наццентра борьбы с коррупцией Анжела Старински поделилась личными наблюдениями и подчеркнула, что это не официальная позиция ведомства. «Знаете, чем я вчера занималась целый день? Проверяла, где были те 300 с чем-то человек [сотрудников НЦБК] в ту ночь с заложниками, и был ли хоть кто-то из них на той вечеринке. К вечеру все поклялись, что нога ни одного сотрудника НЦБК не ступала в то заведение», — написала Старински.

Она отметила, что, хотя и уверена в том, что в том заведении не было сотрудников НЦБК, ей было сложно давать прессе официальные комментарии. «А если все-таки были? Глупая ситуация», — отметила она. Также Старински добавила, что ей не хотелось бы, чтобы в заголовках к новостям об инциденте упоминали сотрудников НЦБК. «Но я не могу остановить волну. Что бы я ни сказала, это не будет звучать убедительно […] В нормальном обществе такое бы не произошло», — подытожила она.

Судья Виктория Сандуца считает, что пресса должна настоять на том, чтобы полиция рассекретила имена судей, прокуроров и полицейских, которые присутствовали на мероприятии. «Этот случай нельзя пропустить. Если правоохранители (судьи, прокуроры и полицейские) принимали участие в этой постыдной вечеринке за закрытыми дверьми […], им нечего делать в правоохранительной системе», — написала судья.

Она также отметила, что необходимо развивать «диалог между представителями юридических профессий», но подобные мероприятия — «неверный путь».

Лидер партии «Европейские левые» Григорий Петренко считает, что инцидент говорит о том, что «мало что изменилось» со времен охоты в Пэдуря Домняскэ, во время которой убили предпринимателя Сорина Пачу.

«Прокуроры развлекаются за одним столом с судьями, грубо нарушают закон (речь не только о деонтологии, ковид-правилах, но и о противодействии сотрудникам специализированных служб), а когда попадаются, всячески пытаются замести следы, в чем им помогает полиция и подконтрольные власти СМИ», — написал Петренко. Он также задался вопросом: опубликует ли МВД список «заложников» из числа прокуроров и судей, последуют ли за этим громкие отставки и примет ли руководство страны какие-нибудь меры. «Или опять у кого-то не хватает полномочий?» — написал он.

«Кто ответит за сходняк?» — задается вопросом Петренко.

***
Напомним, в ночь с 29 на 30 января полицейские проверяли по всей стране, как заведения общепита соблюдают карантинные меры. Согласно распоряжению комиссии общественного здоровья, заведения общепита не должны работать с 22:00 до 07:00. Один из кишиневских ночных клубов продолжал работать, несмотря на запрет. Когда на место приехали полицейские, администрация клуба закрыла дверь. По словам главы Генинспектората полиции Юрия Подарилова, в здании остались заблокированными более 100 посетителей. После трех часов переговоров администрация согласилась открыть дверь и выпустить посетителей.

Против администрации клуба завели дело о правонарушении. Также полиция проверяет посетителей: не было ли среди них людей, которые должны были находиться на самоизоляции. «Если выявим нарушения в их действиях, их можно привлечь к ответственности за правонарушение», — сообщил Подарилов.
Он подчеркнул, что полиция будет следить за состоянием здоровья посетителей. «Если выяснится, что эти клиенты массово заразились коронавирусом, действия администрации клуба попадут под 215 статью Уголовного кодекса — распространение эпидемических заболеваний», — сказал Подарилов. Также действия администрации ночного клуба проверяют по ст. 166 Уголовного кодекса «О незаконном лишении свободы». Подарилов пояснил, что пока в полицию не поступали жалобы от посетителей заведения.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о том, что на мероприятии присутствовали судьи, прокуроры и сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией. «Сейчас я не подтверждаю это. Расследование идет. Личность людей установили», — сказал Подарилов. Он отметил, что во время проверки «никто не представился полицейским судьей, прокурором или офицером НЦБК». Подарилов отметил, что сейчас проверяют личность посетителей, в том числе то, работают ли они в правоохранительных органах.

На следующий день, 1 февраля, в Генпрокуратуре сообщили, что передали всю информацию из СМИ на проверку в инспекцию прокуроров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: