Цыру вернули в Совет по неподкупности. Теперь он намерен подать в отставку
1 мин.

Цыру вернули в Совет по неподкупности. Теперь он намерен подать в отставку

Суд столичного сектора Рышкановка 28 ноября отменил приказ бывшего министра юстиции Олеси Стамате об исключении из Совета по неподкупности представителя гражданского общества, директора пресс-группы Realitatea Думитру Цыры. Несмотря на это, Цыра заявил, что все равно выйдет из совета, передает realitatea.md.

Цыра отметил, что решение суда позволило разблокировать работу Совета по неподкупности, так как после его отставки и ухода представителя Высшего совета магистратуры Иона Посту, отсутствие кворума не позволяло принимать никакие решения. «Теперь можно организовывать заседания», — добавил он.

При этом Цыра отметил, что все равно уйдет из совета и уже оповестил министерство юстиции о необходимости найти нового представителя гражданского общества.

«Как я объявлял раньше и как обещал министру Стамате, после решения суда по делу о моей отставке, я уйду из совета. Насколько я знаю, комиссия, отбирающая кандидатов, уже собралась на заседание», — отметил он.

Решение суда можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 15 дней.

Напомним, что Стамате исключила Цыру из Совета по неподкупности 30 октября. Она отметила, что член совета не может заниматься политикой, а Цыра баллотировался на должность генерального мэра Кишинева от Народной европейской партии Молдовы (НЕПМ).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: