Правительство

Тудор Копач станет директором НАРЭ


Глава Агентства публичной собственности (АПС) Тудор Копач выиграл конкурс на должность одного из пяти директоров Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Об этом сообщил Штефан Крянгэ, глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, которая проводила конкурс.

Ранее Копач занимал должность генсека правительства и замминистра экономики.

По мнению экспертов, Копач был одним из главных претендентов на должность директора НАРЭ. Эксперт в области энергетики Сергей Тофилат считает, что парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам не способна оценить знания кандидатов, потому что большинство депутатов не знакомы с энергетикой. «Это не конкурс, а фарс. Я уверен, что уже известно, кого назначат. Скорей всего, это будет Тудор Копач», — написал Тофилат на своей странице в Facebook до объявления результатов конкурса. 

newsmaker.md/rus/novosti/nare-podyskivayut-pyatogo-direktora-desyat-pretendentov-proshli-sobesedovanie-29775

После собеседование в парламентской комиссии, которое прошло 14 февраля, Копач рассказал, что в бытность замминистра экономики он начал несколько реформ в энергетике, в частности, реструктуризацию системы теплоснабжения в Кишиневе. На вопрос о том, как он относится к зарплате в 60 тыс. леев, Копач ответил, что ему нравится размер его нынешней зарплаты в АПС, однако она меньше того, что получают директора НАРЭ, но и ответственности меньше. Он добавил, что не будет рассказывать о планах в должности директора НАРЭ, чтобы не влиять на выбор депутатов.

Согласно условиям конкурса, кандидаты на должность директора НАРЭ должны были обладать десятилетним опытом работы в области инженерии, экономики, финансов или юриспруденции, а также не менее трех лет занимать руководящую должность. Кроме того, к моменту подачи заявки кандидат не должен быть членом ни одной политической партии. Между тем, как следует из информации, опубликованной на сайте Демократической партии (ДПМ), Тудор Копач входит в Национальный политический совет ДПМ и в территориальную кишиневскую организацию партии.

По закону НАРЭ управляет совет директоров, состоящий из пяти человек. До сих пор в совете было четыре директора, должность пятого вакантна с 2013 года. После избрания пятого директора НАРЭ спикер парламента, проконсультировавшись с профильной парламентской комиссией, должен предложить на утверждение депутатам одного из пяти действующих директоров на должность генерального директора НАРЭ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Munteanu

Мунтяну об объединении с Румынией: «Как гражданин — за, как премьер-министр — обязан выполнить волю молдавских избирателей»

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну заявил, что как гражданин страны поддержал бы объединение с Румынией, однако, как глава правительства намерен следовать выбору большинства граждан, которые выступили за европейскую интеграцию страны. Об этом он сказал 15 января, отвечая на вопрос Observatorul de Nord о возможном референдуме.

«Как гражданин Александру Мунтяну я бы проголосовал за объединение с Румынией. Но как премьер-министр Молдовы я обязан выполнить волю большинства граждан нашей страны, которые уже трижды проголосовали за то, что стратегическая цель Молдовы — интеграция в Европейский союз. Я сделаю все, что от меня потребуется, чтобы добиться этой цели» — сказал премьер.

«Считаю, что мы движемся в правильном направлении, и это сейчас самое главное для нашей страны. Также крайне важно, чтобы мы жили в мире, потому что совсем рядом с нами идет война — в Украине, недалеко от наших границ, падают дроны. Очень хочется, чтобы Молдова жила в мире», — заявил Мунтяну.

Ранее президент Майя Санду, отвечая 11 января на вопрос ведущих британского подкаста The Rest Is Politics об объединении Молдовы с Румынией, сказала: «Если бы состоялся такой референдум, я бы проголосовала за объединение с Румынией. Посмотрите, что сегодня происходит. Малой стране сложно выживать как демократии и противостоять России». При этом она отметила, что, согласно опросам, в Молдове сейчас нет большинства населения, которое поддержало бы объединение с Румынией. «Зато многие поддерживают путь в ЕС. Эта цель реалистична и помогает нам выжить и сохранить демократию», — добавила Санду.

Это заявление вызвало шквал комментариев: от «ничего нового» до требования об отставке за госизмену. NM разбирался, как это заявление Санду повлияет на ее политическую репутацию и на унионистское движение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: