4 года назад из Молдовы выслали турецких учителей. Когда сядут все виновные?
8 мин.

4 года назад из Молдовы выслали турецких учителей. Когда сядут все виновные?

Ровно четыре года назад из Молдовы незаконно экстрадировали семерых турецких учителей. Несмотря на международный резонанс и признание высылки незаконной, единственный обвиняемый отделался штрафом. NM рассказывает, почему в этом году появилась надежда, что все виновные чиновники и силовики понесут заслуженное наказание.

Похищение

Утром 6 сентября 2018 года глава Amnesty International Moldova Кристина Перетятку cообщила, что Служба информации и безопасности (СИБ) задержала семерых сотрудников сети лицеев Orizont. Кого-то задержали в школе, кого-то дома на глазах у детей. Ясин Оздил во время задержания успел написать на своей странице в Facebook: «Они зашли в мой дом, чтобы похитить меня, полиция, помоги мне».Впоследствии жена Феридуна Тюфекчи расскажет NM о событиях того дня: «Они [сотрудники cпецслужбы] варварски, я не побоюсь этого слова, по-фашистски ворвались в дом. Знаете, когда я пересматривала фильмы времен Отечественной войны, не видела разницы между действиями фашистов и тем, что происходило у меня в доме 6 сентября 2018 года».

Днем 6 сентября правозащитники и родственники учителей отправились в Кишиневский аэропорт, надеясь остановить высылку. Они дежурили там до ночи, а утром 7 сентября узнали, что учителя уже в Турции. Вот как описывает произошедшее адвокат Татьяна Кебак: «6 сентября в 7:30 вечера позвонила моя коллега и говорит: «Быстро в аэропорт! Там высылают учителей из лицея Orizont». […] Через пять минут я уже приехала в аэропорт и до четырех утра следующего дня пыталась их найти […] Только потом мы узнали, что их провели через какие-то неофициальные входы».

«Я приняла это как личную трагедию, потому что не смогла остановить экстрадицию, а год назад мой коллега смог. За два года у меня не было таких случаев. Никогда не забуду, как в тот вечер кричали жены этих учителей, которые протестовали у здания аэропорта. Я никогда в жизни такого не слышала», — рассказала она.

Подробнее читайте в материале: «Нас продали». Свидетели похищения учителей из Молдовы о том, как эти события изменили их жизнь

4 года назад из Молдовы выслали турецких учителей. Когда сядут все виновные?

Личный архив. Галина и Феридун Тюфекчи

 

Приговоры

В Турцию учителей отправили чартерным рейсом. Их привезли сразу на взлетно-посадочную полосу. В самолете их сопровождали сотрудники СИБа и посольства Турции. После посадки прямо у трапа самолета их встретили турецкие спецслужбы. Учителей сразу распределили по тюрьмам в нескольких разных городах.
Их обвинили в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Сотрудников Orizont признали причастными к организации тех событий и в течение года приговорили к длительным тюремным срокам:

Ясын Оздил (PR-директор сети лицеев Orizont ) — 12 лет
Муждат Челеби (финансовый директор сети лицеев Orizont)  — 9 лет
Саркис Айри (учитель турецкого языка в филиале лицея Orizont в Бельцах)  — 9 лет
Реза Доган (директор филиала лицея Orizont в Дурлештах (Кишинев))  —  7 лет и 6 месяцев
Хусейн Байрактар (учитель турецкого языка в лицее Orizont в столичном секторе Чеканы)  — 6 лет и 6 месяцев
Феридун Тюфекчи (директор филиала лицея Orizont в Чадыр-Лунге)  — 7,5 лет
Хасан Караджоглу (Заместитель генерального директора сети лицеев Orizont)  — 8 лет и 3 месяца

Подробнее читайте в материале: За Orizont. Почему спустя год после высылки из Молдовы турецких учителей за это никто не ответил

4 года назад из Молдовы выслали турецких учителей. Когда сядут все виновные?
ЕСПЧ

В июне 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав пяти турецких учителей. ЕСПЧ подчеркнул, что Молдова виновна в нарушении прав учителей на свободу и неприкосновенность, а также на уважение семейной жизни. ЕСПЧ обязал Молдову выплатить семьям учителей по €25 тыс. компенсации.

ЕСПЧ также уличил молдавские власти во лжи и подтвердил неправомерность их действий. Так, в решении европейского суда отметили, что Бюро миграции и убежища, вместо того чтобы вручить турецким учителям решения об отказе в предоставлении убежища, отправил эти решения по почте родственникам учителей уже после их высылки, не предоставив, как это предписывает закон, возможности обжаловать эти решения.


В 2020 году ЕСПЧ должен был вынести решение еще по искам еще двух высланных учителей, но на этот раз власти Молдовы согласились на мирное урегулирование и выплату семьям учителей по €25 тыс.

Подробнее читайте в материале: Детектор лжи. Как молдавские власти врали о турецких учителях.5 фактов из решения ЕСПЧ

4 года назад из Молдовы выслали турецких учителей. Когда сядут все виновные?

facebook.com

Возвращение Хусейна Байрактара


9 июня 2022 года Бюро миграции и убежища  отменило решение, которым в 2018 году признало нахождение турецких учителей на территории Молдовы нежелательным. Благодаря этому решению у учителей и их родственников появилась возможность вернуться в Молдову и попросить убежище.

Вскоре в Кишинев вернулся Хусейн Байрактар, единственный учитель, которого освободила турецкая Апелляционная палата (АП). В 2019 году суд первой инстанции приговорил его к 6,5 годам тюрьмы, а в октябре 2020 года АП освободила Байрактара до тех пор, пока по делу не выскажется Высшая судебная палата. Байрактару удалось покинуть Турцию, а летом 2022 года он получил убежище в Молдове.

В интервью Moldova Live он рассказал, что «не занимался политической деятельностью ни в Молдове, ни в Турции». Также Байрактар рассказал, что, после того как его задержали в Молдове, он просил представителей спецслужбы не отправлять его в Турцию, но они проигнорировали его слова:  «Я спросил офицера, собираются ли они передать меня турецким властям. Попытался объяснить, что этого не надо делать, так как я хочу получить политическое убежище […] Но они сказали, что их дело только выполнить указания и задержать меня». 

Кроме того, Байрактар  опроверг слова экс-президента Молдовы Игоря Додона, который утверждал,  что учителей вывезли «цивилизованно» и «налили им чай». «Он [Додон] так считает, но то, что я пережил, отличается от этого. Пока мы летели, мои руки были скованы пластиковыми наручниками. Мне не дали даже стакана воды», — сказал Байрактар.

Подробнее читайте в материале:«В самолете мы летели в наручниках, не дали даже воды». В Молдову вернулся один из экстрадированных турецких учителей. Что он рассказал

4 года назад из Молдовы выслали турецких учителей. Когда сядут все виновные?

Дело Ботнаря 

На сегодняшний день единственным осужденным по делу о высылке турецких учителей является бывший директор СИБа Василий Ботнарь. В июне 2020 года судья суда Буюкан Андрей Никулча приговорил его к штрафу 88 тыс. леев. Материалы дела засекретили еще на этапе следствия, а в суде дело рассматривали в закрытом режиме. Родственники учителей узнали об этом решении только спустя несколько месяцев, когда генпрокурор Александр Стояногло сообщил об этом в эфире телепередачи.

После этого жена одного из высланных учителей Галина Тюфекчи потребовала пересмотреть в суде дело Ботнаря. Сейчас ее жалобу рассматривает Апелляционная палата. Летом 2022 года адвокат Галины Тюфекчи Вадим Виеру добился, чтобы дело Ботнаря рассекретили. Кроме того, прокурор Владислав Харти подал ходатайство о том, чтобы дело рассматривали в открытом режиме. Таким образом, у прессы впервые появится шанс узнать о том, что в течение четырех лет скрывали, как гостайну. Следующее заседание Апелляционной палаты назначено на 23 сентября.

Подробнее читайте в материале: Похищение и наказание. Что не так с приговором Ботнарю по делу турецких учителей

4 года назад из Молдовы выслали турецких учителей. Когда сядут все виновные?

1news.md

Секретные материалы

Часть рассекреченных документов оказалась в распоряжении NM. Из полученных документов стало ясно, что Ботнарь впервые признался, что дал распоряжение выдворить учителей, на заседании парламентской комиссии осенью 2019 года. На основании протокола этого заседания прокурор Виктор Плугару предъявил ему обвинение в злоупотреблении служебным положением. При этом из-под уголовного преследования вывели трех других фигурантов дела: экс-главу Бюро миграции и убежища Ольгу Поаленунжь и заместителей директора СИБа Александра Балана и Александра Балтагу.

Менее чем через три недели после того, как Ботнарю предъявили обвинение, материалы дела передали в суд. Уже в суде Ботнарь утверждал, что после задержания учителя вели себя агрессивно, и поэтому он решил нанять чартерный рейс, чтобы отправить их в Турцию. «Никто [из учителей] не говорил, что хочет отправиться на другую территорию. Поэтому их отправили в Турцию, на родину», — сказал он. Поделился Ботнарь и весьма оригинальной идей, почему, по мнению СИБа, учителя опасны. В СИБе считали, что сеть лицеев Orizont связана с организацией проповедника и писателя Фетхуллаха Гюлена (FETO). По словам Ботнаря,  «главное желание организации FETO — вернуть Молдову в состав Османской империи» (этот же аргумент упоминали в своих докладных записках и другие сотрудники СИБа, при этом никаких доказательств этого не приводится).

Подробнее читайте в материале: Дело экс-главы СИБ Ботнаря рассекретили. Что мы узнали о высылке турецких учителей?

4 года назад из Молдовы выслали турецких учителей. Когда сядут все виновные?

Коллаж NM

Новое дело

Новое уголовное дело, связанное с незаконной высылкой из Молдовы турецких учителей, открыли 16 февраля 2022 года. Об этом правительственный агент сообщил Комитету министров Совета Европы в начале апреля. В письме агент отметил, что дело завели, «чтобы выявить причастность других высокопоставленных должностных лиц» к высылке учителей. Комитет, отметим, следит за тем, как молдавские власти исполняют решение ЕСПЧ 2019 года, согласно которому Молдову признали виновной в нарушении прав турецких учителей.

Подробностей дела прокуратура пока не сообщает. На просьбу рассказать, сколько в деле подозреваемых, представитель Генпрокуратуры Марьяна Керпек попросила NM отправить письменный запрос. К моменту публикации материала ответ прокуратура не прислала.

Подробнее читайте в материале:Дело о высылке турецких учителей достали с полки. При чем тут Стояногло и Совет Европы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: