Ты победительница! Звони 112! Полиция тебя защитит, если ты подвергаешься домашнему насилию
4 мин.

Ты победительница! Звони 112! Полиция тебя защитит, если ты подвергаешься домашнему насилию

Генеральная инспекция полиции начинает кампанию информирования и профилактики домашнего насилия в рамках глобальной акции «16 дней активных действий против гендерного насилия». Сняты два информационных ролика, которые транслируют по телевидению и в социальных сетях. Также опубликовано пошаговое руководство о предотвращении насилия в семье. Первый социальный ролик адресован женщинам, он побуждает и поощряет их обращаться в службу 112, если они столкнулись с жестоким обращением. Второй ролик содержит общую информацию о правовых нормах, направленных против агрессоров в случаях домашнего насилия.

«Домашнее насилие – это проблема, с которой ежедневно сталкиваются участковые. Буквально каждые 2-3 дня нам поступают жалобы, связанные с домашним насилием. Мы выезжаем на место происшествия. Здесь мы констатируем случай домашнего насилия. Далее  составляем анкету оценки риска, в которой указываем, насколько опасен конкретный случай домашнего насилия. Если по результатам анкеты риск высокий, немедленно оформляем экстренный запретительный ордер на срок до 10 календарных дней. В этом случае агрессор должен немедленно покинуть дом и не приближаться к жертве на расстояние меньше ста метров, в том числе к рабочему месту жертвы. Также агрессору запрещается звонить и отправлять сообщения жертве», – рассказала Ольга ПОРАЙКО, начальник полицейского участка №3 ИП Буюкань ДП мун. Кишинэу и героиня одного из видеороликов, выпущенных ГИП.

Как защитить себя от агрессоров

Женщины, подвергшиеся насилию, могут прибегнуть к некоторым мерам, чтобы предотвратить или избежать последствий агрессии. Прежде всего нужно из  безопасного места позвонить по номеру 112 и дождаться вмешательства полиции. Если придется в спешке покинуть дом, убедитесь, что у вас есть документы, удостоверяющие личность, запасной ключ, деньги, сменная одежда (в том числе и для детей). Для того чтобы избежать угроз по телефону, нужна запасная SIM-карта, о которой будете знать только вы. В полицейском участке вы получите руководство к дальнейшим действиям.

Чем может помочь телефон доверия 08008 8008

Если вы не чувствуете себя дома в безопасности и вам нужна помощь, в любое время суток звоните по номеру горячей линии для женщин 0 8008 8008. Тут вам бесплатно и конфиденциально окажут помощь, включая: предоставление информации и рекомендаций, консультационную поддержку, первичную юридическую консультацию, бесплатную юридическую помощь, индивидуальную психологическую консультацию. При необходимости вас перенаправят в приют для женщин, расположенный в вашем районе.

Услуги консультирования и ресоциализации для семейных агрессоров

Центры помощи и консультирования для семейных агрессоров предоставляют комплексную помощь и специализированные консультационные услуги лицам, совершающим акты домашнего насилия, в соответствии со следующими типами: информация, индивидуальные и юридические консультации, облегчение доступа агрессоров к медицинским услугам и по трудоустройству, создание дружеских условий, предрасположенность бенефициаров к общению, а также консультирование пар.

Домашнее насилие – преступление, наказуемое лишением свободы от 3 до 15 лет

Вы должны знать, что семейные агрессоры немедленно попадают под надзор полиции, у которой есть право применить запретительный или срочный ордер. Таким образом, агрессор будет вынужден временно покинуть общий дом или держаться подальше от дома, в котором вы находитесь.

Выросло число случаев домашнего насилия

«Ретроспективный анализ ситуации показывает, что в последнее время наблюдается рост домашнего насилия. За первые девять месяцев этого года поступило 9 844 обращений и жалоб о домашнем насилии. Это на 1 814 больше, чем за аналогичный период 2019 года. Из этих случаев 630 связаны с домашним насилием, 15 случаев умышленного убийства, 21 случай изнасилования и 9 случаев сексуального домогательства. За тот же период, среди зарегистрированных жертв 1093 – женщины, в 62 случаях – женщины с детьми, 48 потерпевших-мужчин и 33 ребенка. Полиция выдала 3650 срочных запретительных ордеров и 502 охранных ордера, что больше чем в прошлом году», – рассказал Артур ДИЛИОН, старший офицер Отдела по расследованию преступлений Управления предупреждения преступности НИОБ ГИП, а также герой одного из видеороликов, выпущенных ГИП.

Кампанию проводит Главная инспекция полиции при финансовой поддержке Посольства США в Кишиневе, и в партнерстве с Общественным объединением «Международный центр „La Strada”» и Национальной коалицией „ЖИЗНЬ БЕЗ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ”.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: