Андрей Мардарь / NewsMaker

У 2,2% вакцинировавшихся от коронавируса в Молдове возникли побочные эффекты. Тяжелых реакций нет

У 870 вакцинировавшихся от коронавируса в Молдове возникли побочные эффекты. Большинство из них — легкие. Об этом на пресс-конференции Нацагентства общественного здоровья 30 марта сообщила эпидемиолог Лаура Цуркан.

К утру 30 марта в Молдове вакцинировали 38 тыс. человек. У 870 из них возникли побочные реакции, при этом 839  — легкие. Чаще всего это повышенная температура (37-38°C), боль и покраснение в месте укола, слабость, боль в мышцах и суставах, головная боль.

Еще 31реакция — средней тяжести. Пациенты сообщили о выраженной слабости, тошноте, рвоте, лихорадке (до 39°C), выраженной боли в мышцах и суставах.

Тяжелых побочных реакций ни у кого не выявили.

Также в минздраве сообщили, что у 78 привитых в течение первых 19 дней после вакцинации выявили COVID-19. В ведомстве объяснили, что это связано с тем, что люди получили прививку в инкубационный период коронавируса, или заразились уже после вакцинации. По словам эпидемиологов, первая доза вакцины не способна сформировать достаточный иммунитет для защиты от заражения, поэтому после первой дозы прививки вакцинировавшиеся должны продолжать соблюдать карантинные меры.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Италии по делу об убийстве 25-летнего гражданина Молдовы задержали сотрудника полиции

В Италии задержали подозреваемого в убийстве 25-летнего гражданина Молдовы Серджиу Цэрнэ, найденного в поле с пулевым ранением в висок. Об этом 8 января сообщает местное издание Il Gazzettino.

Подозреваемый — 40-летний сотрудник полиции Венеции. По словам главы местного управления карабинеров Марко Акильо, после совершения преступления мужчина покинул страну, однако в ночь с 5 на 6 января вернулся в Италию.

«После приземления в аэропорту Тессера он встретился с отцом, который приехал за ним. Позже отец высадил его в полях в районе Мальконтента. Там мы искали его с помощью тепловизоров и беспилотников, предоставленных пожарными», — рассказал Акильо.

***

Убийство произошло 30 декабря. Тело 25-летнего молодого человека из Молдовы обнаружили примерно через 12 часов — его заметил случайный прохожий, который пришел на поле в районе Мальконтента (коммуна Мира), чтобы сфотографировать природу. По предварительным данным, кроме ранения в голову, других видимых травм эксперты не выявили. Оружия рядом с погибшим не было.

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило информацию о смерти соотечественника, а также связалось с итальянским властями и семьей погибшего.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: