У депутата Рады украли папку с подписями за отставку генпрокурора
2 мин.

У депутата Рады украли папку с подписями за отставку генпрокурора


У депутата Верховной Рады Украины Егора Соболева в зале голосований парламента украли папку с подписями за отставку генерального прокурора Виктора Шокина. Об этом сообщил сам народный избранник на своей странице в Facebook, передает Лента ру. 

«С моего стола в зале голосований в парламенте исчезла папка с подписями за отставку Виктора Шокина. В зале парламента. Куда имеют доступ исключительно парламентарии», — отметил в сообщении Соболев.

По словам депутата, на момент исчезновения в папке было 127 подписей (для рассмотрения соответствующего постановления необходимо 150). Соболев заявил, что готов возобновить их сбор. По его словам, это нетрудно, но «склонность чиновников к воровству ликвидировать будет сложнее».

Противостояние Верховной Рады и Генпрокуратуры продолжается с апреля этого года. 3 ноября Генпрокуратура направила спикеру парламента Владимиру Гройсману письмо, в котором сообщила, что из 112 депутатов Верховной Рады, которых еще в апреле планировалось допросить как свидетелей, в ведомстве появились только шесть человек.

Как отмечалось в письме, большинство депутатов «для проведения следственных действий не прибыли и о причинах своей неявки не сообщили». Рекордсменом среди депутатов по неявке является лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Он получил и проигнорировал 14 вызовов на допрос в ГПУ.

2 ноября неизвестные обстреляли рабочий кабинет генерального прокурора Украины Виктора Шокина в тот момент, когда он проводил совещание с подчиненными. На следующий день военный прокурор страны Анатолий Матиос заявил, что огонь вел снайпер, использовавший тепловизор, а Шокин не пострадал, так как находился на рабочем месте в бронежилете.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: