У экс-депутата Александра Жолнача могут конфисковать 450 тыс. леев. Орган неподкупности обратился в суд
1 мин.

У экс-депутата Александра Жолнача могут конфисковать 450 тыс. леев. Орган неподкупности обратился в суд

У бывшего депутата Александра Жолнача могут конфисковать имущество на сумму 450 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Национальный орган неподкупности заподозрил его в сокрытии части доходов и обратился в суд.

Инспектор по неподкупности проверил декларации о доходах экс-депутата за 2016-2019 года и установил, что Жолнач пожертвовал 145 тыс. леев одной из политических партий. «Экс-депутат пояснил, что пожертвования были сделаны из его сбережений и сбережений членов семьи, включая его дочь, которая якобы заработала $8 тыс. и $9 тыс. в США летом в 2016-2017 годах. Когда инспектор попросил предоставить доказательства финансовых возможностей членов семьи, он не выполнил просьбу», — заявили в ведомстве.

Между тем инспектор по неподкупности выяснил, что дочь экс-депутата в 2017 за 3,5 месяца в США заработала  году $2,8 тыс.

«Анализируя расходы и доходы бывшего депутата и его семьи, установлено, что по состоянию на 1 октября 2019 года разница составляет более 450 тыс. леев», — говорится в решении Органа неподкупности.

Если суд оставит в силе акт ANI, Жолначу грозит запрет занимать государственные должности в течение трех лет. Также Орган неподкупности потребовал конфисковать у экс-депутата имущество на 450 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: