Мэрия Кишинева оборудует собственную лабораторию для тестирования на ковид. За чей счет?
2 мин.

Мэрия Кишинева оборудует собственную лабораторию для тестирования на ковид. За чей счет?

Муниципальные власти Кишинева намерены оборудовать собственную лабораторию для тестирования на коронавирус. Так столичные чиновники хотят повысить число тестов в городе. Об этом  рассказал глава управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка на еженедельном заседании муниципальных служб 17 января. 

По словам чиновника, у Кишинева пока нет собственной лаборатории, но есть возможность ее оборудовать. «Я уже подписал необходимое распоряжение. Лабораторию оборудуют за счет муниципия», — рассказал Гылка.

Предполагается, что тестирование будет доступно для всех желающих. Подробности станут известны позже.

Отметим, что в Кишиневе на улице Космеску уже действует государственная лаборатория, оборудованная Национальным центром общественного здоровья. Там можно сделать ПЦР-тест на ковид за 300 леев. Для записи на тестирование надо позвонить по номеру 022 72 97 14. Лаборатория делает тесты с понедельника по пятницу, с 08.00 до 11.00, и в субботу, с 08.00 до 10.00.

***
Напомним, что с начала пандемии в Кишиневе выявили более 143 тыс. случаев заражения коронавирусом. Это около 40% от общего числа случаев, выявленных в Молдове. По данным минздрава, Кишинев занимает первое место среди населенных пунктов по уровню вакцинации. В столице полностью привились от ковида 43% населения.

С 13 января в Кишиневе действует режим ЧП в области здравоохранения, который будет действовать до 15 марта. В решении комиссии сказано, что в Кишиневе объявили «оранжевый код» ковид-опасности. В муниципальных медучреждениях вновь откроют отделения для пациентов с коронавирусом. Также комиссия обратилась к минздраву с просьбой обеспечить столичные медучреждения всеми необходимыми средствами и противовирусными препаратами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: