У лишенного иммунитета депутата-социалиста Раду Мудряка проходит обыск
2 мин.

У лишенного иммунитета депутата-социалиста Раду Мудряка проходит обыск

Сотрудники Наццентра борьбы с коррупции (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры 21 апреля проводят обыск у депутата от Блока ПСРМ-ПКРМ Раду Мудряка, которого сегодня лишили иммунитета по требованию Генпрокуратуры. Как отметили в прокуратуре обыски также проходят у его предполагаемых сообщников.

Напомним, что ранее исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу заявил, что депутата подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах. По информации правоохранителей, в 2011-2014 годах Раду Мудряк, будучи директором компании «Gradioni», заключал фиктивные контракты на получение в кредит около 8 млн леев, которые по документам вкладывал в ремонт здания на улице Тигина в Кишиневе. При этом люди, которые, согласно контрактам, выдавали ему кредиты, такими деньгами не обладали.

Мудряк, в свою очередь, заявил, что это дело завели, чтобы «заткнуть ему рот» из-за работы в парламентской комиссии, которая занимается расследованием работы карьеров.

«Получил сообщение: или закрой рот, или уходи из комиссии. Как так получилось, что во вторник я задаю вопрос о том, почему из 55 возбужденных уголовных дел за 10 лет ни одно не отправили в суд. Прокуроры не присутствовали на заседании комиссии, чтобы это объяснить. Как так получилось, что ущерб, нанесенный карьеру в Микауцах, составляет 687 млн, по инициативе прокуроров сократился до 103 млн. Кто стоит за этим? Во вторник я задаю эти вопросы и предлагаю обсудить их на заседании Совета безопасности, а 20 апреля появляется уголовное дело. Совпадение? Не знаю», — сказал Мудряк.

Он также отметил, что не собирается покидать страну и нет необходимости в превентивных мерах.

После выступления Мудряку стало плохо, он покинул зал заседания. «Он недавно перенес две операции. Запланирована третья операция на сердце. Если что-то случится, господа прокуроры…», — сказал вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча.

В пресс-службе ПСРМ сообщили, что Мудряка увезли в больницу на машине скорой помощи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: