МВФ готов оказать Молдове помощь в связи с ситуацией в Украине
50 сек.

МВФ готов оказать Молдове помощь в связи с ситуацией в Украине

Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать помощь Молдове в связи с ситуацией в Украине и потоком украинских беженцев в Молдову. Об этом в комментарии NM сообщил постоянный представитель МВФ в Молдове Роджерс Чавани.

Он отметил, что власти Молдовы  оказывают «существенную и достойную похвалы» гуманитарную помощь, при этом расходы страны растут.  «В этих сложных условиях МВФ поддерживает тесный контакт со своими партнерами в Молдове и готов оказать властям поддержку в условиях возросшего давления, связанного с дополнительными расходами», — пояснил Чавани.

Чавани также отметил, что кризис в Украине усложнил «проведение политик в Молдове». «Как и все, мы внимательно следим за развитием событий и надеемся на дипломатическое решение. У Молдовы есть крепкие рычаги влияния на уровне политик, банки хорошо капитализированы и ликвидны, Национальный банк Молдовы располагает большими запасами иностранной валюты, а уровень долга — низкий. Это дает хорошие возможности для маневрирования в этой сложной ситуации», — сказал постпред МВФ в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: