правительство, парламент
NM

У Молдовы новое правительство. Парламент утвердил кабмин Кику

Парламент на заседании 14 ноября проголосовал за утверждение нового правительства во главе с премьером Ионом Кику. Новое правительство поддержали 62 депутата  от Партии социалистов и Демпартии. Против проголосовали депутаты перешедшего в оппозицию блока ACUM. Депутаты от партии «Шор» воздержались, но пожелали успеха.

В правительство кроме премьера Иона Кику вошли вице-премьер, министр финансов Серджиу Пушкуца, вице-премьер по реинтеграции Александру Фленкя, министр экономики Анатол Усатый, министр внутренних дел Павел Войку, министр юстиции Фадей Нагачевский, глава МИДЕИ Аурелиу Чокой, министр обороны Виктор Гайчук, министр просвещения, культуры и исследований Корнелиу Попович, министр здравоохранения и соцзащиты Виорика Думбрэвяну и министр сельского хозяйства Ион Пержу. Шесть из 11 министров до кабмина работали советниками президента Игоря Додона.

Ион Кику заявил на заседании парламента. «Я благодарю за выдвижение моей кандидатуры и за понимание того, как важно назначить правительство. Молдова стоит на пороге зимы и совершенно к ней не готова. Нет проекта бюджета, нет ничего. Безответственная и необоснованная отставка квалифицированных кадров, парализовала деятельность госучреждений. Если политический кризис последних дней затянется, он может привести к серьезным последствиям», — сказал Кику.

В ходе обсуждения программы нового правительства депутат от ACUM Дину Плынгэу напомнил о том, что Кику обвинял Еврокомиссию в причастносте к краже миллиарда. «Вы обвиняли Еврокомиссию, что они причастны к краже миллиарда. Почему вы считаете, что ЕС украл миллиард, а не те депутаты, которые так красиво за вас ручку поднимают?» — поинтересовался Плынгэу.

Кику ответил: «Я не такой эксперт в интерпретациях, и мое заявление было не таким. Не ЕС вовлечён и не руководители, но нечестное отношение правительства тогдашнего во взаимодействиях с партнерами по развитию. Правительство заявляло о том, что они сделали для страны, но в реальности все было иначе. И когда они отправляли свои отчеты в ЕС, эти отчеты надо было изучать внимательнее. ЕС наш партнёр и мы будем развивать отношения».

В свою очередь демократ Андриан Канду отметил, что знает Кику, как «хорошего борца» и переговорщика, в том числе с Международным валютным фондом.

Вице-спикер парламент Александ Слусарь (ACUM) сравнивнил президента Игоря Додона с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. «Это плохо закончится для всех — для него, для партии и для страны. Ростов не такой комфортный город, как Майами. Я понимаю, что социалисты со стыдом проголосуют за это правительство. И мы знаем, что за этим последует», — отметил он.

По его словам, ACUM никогда не поддержит это правительство. «Мы не позволим гражданам потерять надежду. Битва не окончена. И с высоко поднятой головой мы сделаем все, чтобы не превратить Молдову в чьё-то хозяйство. Не пойдёт и года, как Молдова станет свободной cтраной. Мы избавились от Плахотнюка и избавимся от Додона, его мы не боимся». — заключил он.

Отметим, что новое правительство в Молдове сформировали в очень короткие сроки. 13 ноября, вечером президент Игорь Додон выдвинул на пост премьера своего советника Иона Кику, а уже утром 14 ноября стало известно, что Кику сформировал команду и составил программу нового правительства.

Прошлое правительство Майи Санду было отправлено в отставку в начале этой недели голосами депутатов от Партии социалистов и Демпартии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BBC

Король Карл III открыл мемориал ветеранам, уволенным из армии за принадлежность к ЛГБТ-сообществу

Король Великобритании Карл III 27 октября открыл первый в стране национальный мемориал, посвященный гомосексуальным и трансгендерным военнослужащим. Событие состоялось спустя 25 лет после того, как в Великобритании отменили запрет на службу ЛГБТ-людей в армии, сообщает агентство AP.

Король, который формально возглавляет вооруженные силы, возложил цветы в Национальном мемориальном арборетуме в центре страны. На церемонии собрались десятки военных и ветеранов.

Памятник представляет собой бронзовую скомканную страницу, на которой выгравированы цитаты людей, пострадавших от запрета.

С 1967 по 2000 год солдат, моряков и летчиков, которые были, или считались, гомосексуальными или трансгендерными, признавали непригодными к службе и увольняли из армии. Некоторых лишали медалей и пенсионных прав, а многие десятилетиями сталкивались со стигмой и дискриминацией.

Запрет сняли после решения Европейского суда по правам человека в 1999 году.

В 2023 году бывший премьер-министр Риши Сунак публично извинился за то, что назвал «ужасающим провалом британского государства». Также запустили программу компенсаций: ветераны, уволенные из армии из-за сексуальной ориентации или гендерной идентичности, могут получить до £70 тыс. (примерно 1,56 млн леев).

Благотворительная военная организация Fighting with Pride, поддерживающая ЛГБТ+ сообщество, заявила, что новый памятник — это «важный шаг к признанию и уважению службы и жертв гомосексуальных и трансгендерных военнослужащих».

Клэр Эштон, которую в 1972 году, в возрасте 21 года, вынудили уйти из Королевской артиллерии, сказала: «Это момент, о котором я никогда не думала, что доживу. Он наполнен смыслом и гордостью».

«Мне сейчас 70 лет, и я всю жизнь жила с психологическими шрамами от того, что меня уволили — „по медицинским показаниям“, как это было записано в моем личном деле. Для меня огромное значение имеет возможность стоять рядом с другими, кто пережил тот же кошмар и, как и я, пытается примириться с прошлым», — сказала Эштон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: