правительство, парламент
NM

У Молдовы новое правительство. Парламент утвердил кабмин Кику

Парламент на заседании 14 ноября проголосовал за утверждение нового правительства во главе с премьером Ионом Кику. Новое правительство поддержали 62 депутата  от Партии социалистов и Демпартии. Против проголосовали депутаты перешедшего в оппозицию блока ACUM. Депутаты от партии «Шор» воздержались, но пожелали успеха.

В правительство кроме премьера Иона Кику вошли вице-премьер, министр финансов Серджиу Пушкуца, вице-премьер по реинтеграции Александру Фленкя, министр экономики Анатол Усатый, министр внутренних дел Павел Войку, министр юстиции Фадей Нагачевский, глава МИДЕИ Аурелиу Чокой, министр обороны Виктор Гайчук, министр просвещения, культуры и исследований Корнелиу Попович, министр здравоохранения и соцзащиты Виорика Думбрэвяну и министр сельского хозяйства Ион Пержу. Шесть из 11 министров до кабмина работали советниками президента Игоря Додона.

Ион Кику заявил на заседании парламента. «Я благодарю за выдвижение моей кандидатуры и за понимание того, как важно назначить правительство. Молдова стоит на пороге зимы и совершенно к ней не готова. Нет проекта бюджета, нет ничего. Безответственная и необоснованная отставка квалифицированных кадров, парализовала деятельность госучреждений. Если политический кризис последних дней затянется, он может привести к серьезным последствиям», — сказал Кику.

В ходе обсуждения программы нового правительства депутат от ACUM Дину Плынгэу напомнил о том, что Кику обвинял Еврокомиссию в причастносте к краже миллиарда. «Вы обвиняли Еврокомиссию, что они причастны к краже миллиарда. Почему вы считаете, что ЕС украл миллиард, а не те депутаты, которые так красиво за вас ручку поднимают?» — поинтересовался Плынгэу.

Кику ответил: «Я не такой эксперт в интерпретациях, и мое заявление было не таким. Не ЕС вовлечён и не руководители, но нечестное отношение правительства тогдашнего во взаимодействиях с партнерами по развитию. Правительство заявляло о том, что они сделали для страны, но в реальности все было иначе. И когда они отправляли свои отчеты в ЕС, эти отчеты надо было изучать внимательнее. ЕС наш партнёр и мы будем развивать отношения».

В свою очередь демократ Андриан Канду отметил, что знает Кику, как «хорошего борца» и переговорщика, в том числе с Международным валютным фондом.

Вице-спикер парламент Александ Слусарь (ACUM) сравнивнил президента Игоря Додона с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. «Это плохо закончится для всех — для него, для партии и для страны. Ростов не такой комфортный город, как Майами. Я понимаю, что социалисты со стыдом проголосуют за это правительство. И мы знаем, что за этим последует», — отметил он.

По его словам, ACUM никогда не поддержит это правительство. «Мы не позволим гражданам потерять надежду. Битва не окончена. И с высоко поднятой головой мы сделаем все, чтобы не превратить Молдову в чьё-то хозяйство. Не пойдёт и года, как Молдова станет свободной cтраной. Мы избавились от Плахотнюка и избавимся от Додона, его мы не боимся». — заключил он.

Отметим, что новое правительство в Молдове сформировали в очень короткие сроки. 13 ноября, вечером президент Игорь Додон выдвинул на пост премьера своего советника Иона Кику, а уже утром 14 ноября стало известно, что Кику сформировал команду и составил программу нового правительства.

Прошлое правительство Майи Санду было отправлено в отставку в начале этой недели голосами депутатов от Партии социалистов и Демпартии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FK Velež Mostar / Facebook

Еще две ничьи на старте: «Шериф» не забил «Алюминию», «Милсами» упустил победу над «Вележем»

«Шериф» и «Милсами» 9 июля провели первые матчи квалификации еврокубков. «Шериф» сыграл вничью с «Алюминием», а «Милсами» упустил победу над «Вележем», пропустив гол в компенсированное время.

Безголевая ничья в Тирасполе

В первом матче квалификации Лиги Европы «Шериф» на своем поле сыграл вничью со словенским «Алюминием» — 0:0. Встреча завершилась без забитых мячей, а судьба противостояния решится в ответном матче, который пройдет через неделю в Словении.

В случае выхода во второй квалификационный раунд «Шериф» встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. Если же «Шериф» уступит «Алюминию», то продолжит выступление в квалификации Лиги конференций, где сыграет с победителем пары «Динамо Сити» (Албания) — «Астана» (Казахстан).

«Милсами» упустил победу в добавленное время

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций «Милсами» на выезде сыграл с боснийским «Вележем». Оргеевская команда открыла счет на 54-й минуте — отличился нигерийский нападающий Филип Одубиа. Однако удержать преимущество «Милсами» не удалось: хозяева поля сравняли счет в компенсированное время. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Ответный матч пройдет через неделю в Оргееве, где определится участник второго квалификационного раунда. В случае победы «Милсами» в следующем раунде встретится со словацким ДАК 1904, а при поражении завершит выступление в еврокубках.

Накануне победу в первом матче еврокубков не смог одержать и «Петрокуб». Встреча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против албанской «Эгнатии» завершилась в Кишиневе ничьей — 1:1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: