«У нас нет на это денег». Мэрия Комрата не будет повышать зарплату бюджетникам
2 мин.

«У нас нет на это денег». Мэрия Комрата не будет повышать зарплату бюджетникам

Мэрия Комрата не будет выплачивать бюджетникам обещанную ранее правительством прибавку к зарплате — 1300 леев. Об этом сообщил мэр города Сергей Анастасов. Он подчеркнул, что в местном бюджете нет на это средств, а центральные власти не покрыли новые расходы.

«У нас нет на это денег. Где их найти? Надеть очки и поискать? У нас нет возможности увеличить зарплату. Нам необходимо 7-8 млн леев. Откуда их взять? Мы не повышаем зарплату, у нас нет возможности. Правительство нарушило закон, который гласит, что, если нет денег, не должно быть и повышения зарплаты», — заявил Анастасов в эфире Puncte de Reflecție на телеканале Vocea Basarabiei.

Напомним, в конце декабря парламент одобрил проект национального бюджета на 2023 год. Согласно документу, всем бюджетникам должны увеличить зарплату на 1300 леев, но предполагается, что работникам местных органов власти эти деньги будут выплачивать местные власти.

«Это не добавка, а часть зарплаты. Местные власти — независимые органы, они должны обеспечивать расходы из собственных бюджетов», — пояснил глава минфина Думитру Будянский. Он добавил что, если некоторые органы власти не смогут найти ресурсы для увеличения зарплат, к решению проблемы подключится центральная власть.

Тем временем местные власти возмущены решением правительства переложить на их плечи повышение зарплаты бюджетникам. По их словам, денег на это в местных бюджетах нет. NM разбирался, как это стало возможным, кто должен оплачивать нововведение и хватит ли на это уже имеющихся средств. Подробнее об этом в материале NM «Денег нет, но вы платите».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: