«У нас нет на это денег». Мэрия Комрата не будет повышать зарплату бюджетникам

Мэрия Комрата не будет выплачивать бюджетникам обещанную ранее правительством прибавку к зарплате — 1300 леев. Об этом сообщил мэр города Сергей Анастасов. Он подчеркнул, что в местном бюджете нет на это средств, а центральные власти не покрыли новые расходы.

«У нас нет на это денег. Где их найти? Надеть очки и поискать? У нас нет возможности увеличить зарплату. Нам необходимо 7-8 млн леев. Откуда их взять? Мы не повышаем зарплату, у нас нет возможности. Правительство нарушило закон, который гласит, что, если нет денег, не должно быть и повышения зарплаты», — заявил Анастасов в эфире Puncte de Reflecție на телеканале Vocea Basarabiei.

Напомним, в конце декабря парламент одобрил проект национального бюджета на 2023 год. Согласно документу, всем бюджетникам должны увеличить зарплату на 1300 леев, но предполагается, что работникам местных органов власти эти деньги будут выплачивать местные власти.

«Это не добавка, а часть зарплаты. Местные власти — независимые органы, они должны обеспечивать расходы из собственных бюджетов», — пояснил глава минфина Думитру Будянский. Он добавил что, если некоторые органы власти не смогут найти ресурсы для увеличения зарплат, к решению проблемы подключится центральная власть.

Тем временем местные власти возмущены решением правительства переложить на их плечи повышение зарплаты бюджетникам. По их словам, денег на это в местных бюджетах нет. NM разбирался, как это стало возможным, кто должен оплачивать нововведение и хватит ли на это уже имеющихся средств. Подробнее об этом в материале NM «Денег нет, но вы платите».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: