moldovanews.md

«У нас профессиональный праздник, гости пришли». Почему в СИБ не смогли прокомментировать NM высылку турецких учителей


В Службе информации и безопасности (СИБ) пока некому ответить на вопросы журналистов о судьбе задержанных и предположительно выдворенных из страны учителей молдавско-турецкого лицея Orizont. На вопрос NM там сообщили, что сегодня в ведомстве отмечают профессиональный праздник, к ним «пришли гости», и сотрудники пресс-службы пока заняты. Там же порекомендовали попробовать связаться с ними через час.

Судьба семерых турецких граждан — преподавателей сети молдавско-турецких лицеев Orizont, которых утром 6 сентября задержали офицеры СИБ, остается неясной. Утром того же дня  в службе сообщили, что их выслали из Молдовы, но родственники задержанных, адвокаты и правозащитники до вечера продолжали дежурить у кишиневского аэропорта. По непроверенным данным, задержанных должны были выслать вечерним рейсом.

Утром 7 сентября корреспондент NM пытался выяснить в СИБе, действительно ли турецких граждан выдворили, когда это произошло и в какую страну их отправили. Телефоны пресс-службы СИБ не отвечали. В секретариате учреждения трубку взяли и сообщили, что на вопросы ответить не могут, а оперативно связаться с сотрудниками, ответственными за общение с прессой, не удастся.

«Вы не сможете связаться, потому что у нас сейчас… они заняты. Они не смогут сейчас, наверное, где-то через час попробуйте. У нас профессиональный праздник, гости пришли. Я вам ничем не могу помочь. С ними свяжитесь. Попробуйте, пожалуйста, через час», — ответили NM в секретариате СИБ.

Напомним, что утром 6 сентября офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) задержали по пути на работу семь сотрудников сети лицеев Orizont. Им сообщили, что речь идет о проверке документов, после которой, если все будет в порядке, их отпустят.

Позже СИБ в пресс-релизе сообщил о том, что семеро иностранных граждан, подозреваемых в «связях с исламистской группировкой, ведущей незаконную деятельность во многих странах», были признаны персонами нон грата в Молдове и выдворены из страны.

Несмотря на сообщение СИБ о том, что турецких учителей уже выслали из страны, достоверной информации о судьбе турецких граждан нет. Добиться хоть какой-то официальной информации не удалось ни правозащитникам ни адвокатам, ни женам депортированных.

День создания СИБ отмечается 9 сентября. В этом году— это воскресенье, выходной. Видимо, в связи с этим праздничные мероприятия перенесли на пятницу, 7 сентября.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Правительство Молдовы хочет сократить бюрократию и проверки для бизнеса: Что предлагает Тофан

Правительство Молдовы предлагает изменить или отменить несколько правил, разрешений и процедур, которые считает ненужными для бизнеса. Премьер-министр Василе Тофан 9 сентября представил пакет мер, который должен сократить бюрократию и изменить подход государства к проверкам компаний.

Предложения касаются около 100 нормативных актов. Их разделили на два проекта: один предусматривает изменения в законодательстве, второй — изменения или отмену отдельных постановлений правительства. Сейчас документы рассматривают министерство юстиции и Национальный центр борьбы с коррупцией.

Власти также анализируют около 80 разрешительных документов, чтобы определить, какие из них можно отменить или заменить простыми уведомлениями. Кроме того, они нашли еще 172 разрешительные процедуры, которых нет в установленном законом перечне. Их либо обоснуют и включат в перечень, либо упростят.

Среди предложений — отменить желтые регистрационные номера для автомобилей, которые перевозят пассажиров. По словам премьер-министра, они увеличивают расходы, но не делают перевозки безопаснее.

Санитарно-ветеринарные разрешения и регистрационные свидетельства в сфере безопасности пищевых продуктов больше не придется оформлять заново только из-за продления договора аренды. Если деятельность компании и условия работы не меняются, документы будут действовать бессрочно.

Штатное расписание больше не будет обязательным. Документы и инструктаж по охране труда и технике безопасности можно будет проводить онлайн.

Правительство также предлагает признавать европейские аккредитации медицинских лабораторий. Это позволит не проводить повторные проверки и сократить расходы.

Отдельно власти хотят упростить процедуры для небольших сельскохозяйственных и энергетических объектов. Здание и обслуживающие его сети можно будет согласовывать одновременно. Необходимые заключения и согласования будут получать сами органы власти, чтобы инвестору не приходилось ходить из одного учреждения в другое.

Меньше внеплановых проверок бизнеса

Еще одно направление реформы — государственные проверки компаний. Предприятия с низким уровнем риска и без повторных нарушений не будут проверять так же часто, как компании с высоким уровнем риска. Правительство предлагает увеличить число плановых проверок и ограничить внеплановые.

Сейчас на плановые налоговые проверки приходится около 4% от общего числа проверок. Власти хотят определять продолжительность и частоту проверок с учетом уровня риска. При незначительных нарушениях предпринимателям могут дать возможность исправить ситуацию до применения санкций.

«Эффективность работы учреждений не должна измеряться деньгами, которые они собрали в результате проверок. Показатели должны учитывать снижение рисков, соблюдение процедур и рост добровольного соблюдения требований. Контроль должен быть направлен на профилактику и соблюдение требований, а не на наказание», — заявили в правительстве.

С 22 июля по 6 сентября правительство получило 213 обращений от предпринимателей. 38 из них касались государственных проверок. Почти 74% жалоб в этой категории были связаны с Государственной налоговой службой и Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.

В правительстве отмечают, что пакет мер пока не окончательный. Предложения по изменению постановлений рассмотрит правительство, а законодательные изменения передадут в парламент. В процессе рассмотрения некоторые меры могут изменить или исключить.

«Этот процесс не заканчивается сегодняшним пакетом. Мы продолжим пересматривать правила и разрешительные документы, устранять дублирование и цифровизировать процедуры там, где это возможно. Призываю вас комментировать и сообщать о других предложениях по упрощению. Требования, которые защищают здоровье, безопасность, окружающую среду и потребителей, останутся. Но процедуры, которые больше не нужны, должны исчезнуть», — заявил премьер-министр Василе Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: