«У нее билеты туда-обратно». Адвокаты Таубер говорят, что она планировала вернуться в Молдову
2 мин.

«У нее билеты туда-обратно». Адвокаты Таубер говорят, что она планировала вернуться в Молдову

Адвокаты Марины Таубер заявили, что докажут в суде незаконность задержания депутата. «Мы еще раз обратимся в Европейский суд по правам человека», — заявил журналистам один из адвокатов депутата Аурелиу Коленко. По мнению защиты, нет никаких доказательств того, что Таубер хотела бежать из страны, потому что у нее на руках были «билеты туда и обратно».

«В отношении нее не была избрана мера пресечения и не было запрета на выезд с территории Республики Молдова. Она направила запрос генпрокурору, в Антикоррупционную прокуратуру. Также прилагаются билеты на самолет, 1 мая она должна была улететь, а 4 мая — приземлиться в Молдове. Она сообщила об том в прокуратуру и в суд», — сказал Коленко.

Он также добавил, что задержание «является превышением полномочий со стороны власти в отношении Марины Таубер в связи с фактом выборов в Гагаузии». «Мы докажем в суде, что данное задержание баяло незаконным», — заявил адвокат.

На вопрос журналистов, что Таубер собирается делать в Израиле, Коленко ответил: «Насколько мне известно, она поехала в Израиль на лечение, потому что ее незаконно посадили в тюрьму на 4 месяца. (…) После четырех месяцев в колонии, думаю, что любому бы понадобилось лечение».

Коленко заявил, что еще ознакомится с причиной задержания депутата.

«Мы считаем, считают все юристы, что это злоупотребление в связи с выборами в Гагаузии. Нет никаких доказательств того, что она хочет бежать, у нее билеты туда и обратно. Это злоупотребление, и мы верим, что докажем этот факт», — добавил он. Коленко сказал, что Таубер купила билеты 29 апреля.

***

Напомним, что депутата от партии «Шор» Марину Таубер задержали в Кишиневском аэропорту утром 1 мая.

Таубер планировала уехать из Кишинева в Тель-Авив рейсом через Стамбул. Ее задержали на основании постановления прокурора Антикоррупционной прокуратуры, выданного 1 мая. Основание для задержания — нарушение условий примененной против Таубер меры пресечения.

Перед задержанием Марина Таубер разместила на своей странице в Facebook видеообращение. Она сообщила, что планировала поездку «на медосмотр» и не знала о «судебном заседании по поводу изменения меры пресечения». Таубер также рассказала, что получила информацию о том, что ее арестуют. И обвинила в этом партию «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майю Санду.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас заявила NM, что партия не комментирует заявления Таубер.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: