У нотариуса Бондарчук отобрали лицензию. Как она связана с Плахотнюком?
2 мин.

У нотариуса Бондарчук отобрали лицензию. Как она связана с Плахотнюком?

У нотариуса Ольги Бондарчук отобрали лицензию. Как рассказал министр юстиции Сергей Литвиненко, решение приняли в связи с дисциплинарными нарушениями, которые совершила Бондарчук.

Министр юстиции сообщил 13 июля, что у нотариуса Бондарчук отобрали лицензию. «Работа этого печально известного нотариуса прекращается вследствие отзыва лицензии. Органы самоуправления должны в короткие сроки изъять ее архив и печать. Повторяю призыв ко всем представителям юридических профессий: строго соблюдайте нормы закона и на допускайте нарушений в работе», — отметил он.

Отметим, Бондарчук фигурирует в отчете Kroll-2 как один из акционеров Unibank, взявших кредит 1 млн леев. Она подписывала контракты, заключенные компаниями Владимира Плахотнюка, Илана Шора и Вячеслава Платона.

Летом 2020 года Бондарчук записала видеообращение к президенту и генеральному прокурору, заявив, что на нее через посредника оказывает давление Вячеслав Платон и его адвокаты. Адвокаты Платона заявили, что нотариус продолжает работать на Плахотнюка и депутата парламента Илана Шора.

Кроме того, Бондарчук фигурирует в уголовном деле, связанном с кражей миллиарда. Ее обвиняют в подделке документов. 4 июня 2021 года суд Чекан объявил ее в розыск, а 28 сентября 2021 года ее задержали в Бельгии. Молдавские власти потребовали ее экстрадировать на родину. В декабре 2021 года стало известно, что Бондарчук запросила политическое убежище в Бельгии. Где сейчас находится Бондарчук, министр юстиции не уточнил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: