Tudor Mardei/NewsMaker

«У правительства и фермеров впереди общая миссия». Речан о ситуации в сельхозсекторе и «мудром подходе»

Правительство внимательно следит за ситуацией в сельскохозяйственном секторе. Однако для помощи фермерам власти должны принимать во внимание существующий бюджет. Это 14 августа заявил премьер-министр Дорин Речан, комментируя требование Ассоциации «Сила фермеров» ввести чрезвычайное положение в сельском хозяйстве.

Как сказал премьер, правительство внимательно следит за ситуацией в сельскохозяйственном секторе и понимает, с какими трудностями сталкиваются многие производители из-за сильной засухи.

При этом Речан отметил, что правительство помогает фермерам и реализует меры поддержки, чтобы частично компенсировать убытки.

«В поправках к бюджету на июль 2024 года мы выделили в фонд субсидий дополнительно 100 млн леев. Во вторник я приглашу на переговоры представителей сельскохозяйственного сектора», — сказал премьер.

Он отметил, что необходимо учитывать финансовые возможности правительства.

«У правительства и фермеров общая миссия в предстоящее время — помочь тем, кто больше всего пострадал от засухи, учитывая реальные возможности бюджета. Независимо от того, какую помощь мы хотим предложить, нужно принимать во внимание существующий бюджет. Только такой подход — мудрый подход — может привести к решениям, которые действительно помогут фермерам», — сказал Речан.

***

Напомним, что ранее Ассоциация «Сила фермеров» неоднократно призывала власти страны объявить ЧП в сельском хозяйстве, ввести мораторий на штрафы за просроченные кредиты и создать комиссию по ЧС, которая поможет сельхозпроизводителям справиться с последствиями засухи и жары и не обанкротиться.

Объединенные в блок «Вместе» партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB), социально-политическое движении «Лига городов и сообществ» (LOC) и Партия перемен 14 августа поддержали требование ассоциации «Сила фермеров» ввести чрезвычайное положение в сельском хозяйстве. Кроме того, блок потребовал отставки министра сельского хозяйства Владимира Боли, обвинив его в том, что министерство не заботится о сельхозпроизводителях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС: выборы в Грузии прошли «в условиях репрессий против оппозиции»

Муниципальные выборы в Грузии прошли «в условиях всеобъемлющих репрессий против оппозиции». Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Каи Каллас и еврокомиссара по вопросам расширения и восточного соседства Марты Кос, опубликованном 5 октября.

«Многомесячные рейды против независимых СМИ, законы против гражданского общества, аресты оппозиционеров и активистов, а также изменения в избирательном законодательстве в пользу правящей партии резко ограничили возможность проведения справедливых выборов», — написано в заявлении.

Каллас и Кос подчеркнули, что отказ грузинских властей допустить международных наблюдателей «подорвал прозрачность избирательного процесса». Они также призвали власти и участников возможных протестов к «спокойствию и сдержанности» и напомнили, что власти обязаны уважать право граждан на свободу собраний и свободу слова.

«Мы призываем к освобождению всех произвольно задержанных. Необходим конструктивный и инклюзивный диалог с участием всех политических деятелей и гражданского общества, и мы призываем все стороны воздержаться от насилия», — написано в документе.

Итоги выборов

По данным ЦИК Грузии, партия «Грузинская мечта» победила во всех муниципалитетах, получив более 81% голосов. Явка оказалась рекордно низкой — чуть более 40%. В выборах участвовали почти полтора миллиона человек, тогда как на предыдущих выборах явка достигала 52%.

Кроме «Грузинской мечты», в выборах участвовали:

  • «Сильная Грузия — Лело» (6,78%),
  • «Гахария — за Грузию» (3,87%),
  • «Гирчи» (3,29%),
  • «Консерваторы — за Грузию» (2,77%),
  • а также ряд мелких партий, каждая из которых набрала менее 1%.

Массовых нарушений не зафиксировали. Однако выборы прошли без наблюдателей ОБСЕ, так как приглашение от грузинских властей поступило слишком поздно. На участках почти не было местных НПО, а многих иностранных журналистов не впустили в страну.

Протесты в Тбилиси

В день выборов, 4 октября, в Тбилиси прошли протесты. Часть участников собралась у парламента, другие — на площади Свободы. Позже сотни протестующих направились к Дворцу Орбелиани, где находится резиденция президента. Между протестующими и полицией вспыхнули столкновения. Правоохранители применили водометы и слезоточивый газ. 

Экс-президент Саломе Зурабишвили, которая поддерживает протесты и отказывается признавать новую власть, осудила попытку штурма. «Такое может устроить только режим, чтобы дискредитировать 310-дневный мирный протест грузинского народа», — заявила она.

По данным министерства здравоохранения Грузии, во время столкновений пострадали 21 полицейский и 6 демонстрантов.

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе назвал беспорядки попыткой государственного переворота и заявил, что к организации протестов причастны иностранные спецслужбы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: