У Приднестровья есть «два варианта будущего». Как в Кишиневе обсудили реинтеграцию региона без его представителей
5 мин.

У Приднестровья есть «два варианта будущего». Как в Кишиневе обсудили реинтеграцию региона без его представителей

В Кишиневе прошел первый форум, посвященный урегулированию приднестровского конфликта и реинтеграции. В нем приняли участие чиновники, дипломаты и эксперты из Молдовы, Украины, США и ЕС. Представителей Приднестровья на форуме не было. NM рассказывает, как на нем обсуждали реинтеграцию, сколько она может стоить, и почему в отношениях Кишинева и Тирасполя сместились акценты.

Организатором форума, прошедшего 11 апреля, выступил Институт политик и европейских реформ. В нем приняли участие вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, посол США в Молдове Кент Логсдон, посол по особым поручениям Украины Паун Роговей, представитель Евросоюза в переговорах по приднестровскому урегулированию Дорота Длоухи-Сулига другие дипломаты, чиновники, эксперты ипредставители гражданского общества.

Всего в форуме приняли участие несколько сот человек. От Приднестровья спикеров не было, но в зале был замечен живущий в Кишиневе экс-депутат Верховного совета Приднестровья Анатолий Дирун.

Что говорили на форуме о переговорах?

В ходе первой панели, посвященной ключевым вопросам политической повестки реинтеграции, выступил Олег Серебрян. Он рассказал, что после начала войны в Украине акценты в отношениях Кишинева и Тирасполя сместились. «Были разные планы, стратегии реинтеграции. Многие из них сейчас кажутся наивными», — отметил Серебрян.

Сегодня, по его словам, нужно самое большое внимание уделять евроинтеграции и ее взаимосвязи с реинтеграцией. Власти, добавил Серебрян, должны думать о том, как распространить европейские стандарты на всю территорию Молдовы: «Нужно применение налоговых, таможенных норм, европейских стандартов, […] стандартов окружающей среды. […] Тогда урегулирование будет не чем-то параллельным, а независимым процессом, движимым евроинтеграцией».

Представитель ЕС в переговорах Дорота Длоухи-Сулига, в свою очередь, сказала, что «статус-кво» конфликта не может продолжаться бесконечно. «В интересах Тирасполя сохранить безопасность и стабильность, но этот статус-кво не может продолжаться бесконечно. […] При сохранении cтатус-кво Тирасполь не сможет адаптироваться к естественным переменам. Война в Украине изменила акценты: 70% экспорта из Тирасполя идет в ЕС. И важно, чтобы европейские стандарты соблюдались в Тирасполе. И если они идут на европейский рынок, они должны соблюдать эти стандарты», — сказала дипломат.

Во время сессии вопросов-ответов журналист из Zona de Securitate спросила ее, почему в ЕС не вводят санкции против представителей Приднестровья, ответственных за нарушение прав человека.

Дорота Длоухи-Сулига ответила, что санкции не решат проблему с соблюдением прав человека в Приднестровье: «Cлово «санкции» сейчас в моде. Но их наложение не означает решение проблемы с соблюдением прав человека. Этот инструмент — последняя инстанция. Мы должны работать с Тирасполем, с Молдовой над улучшением ситуации с соблюдением прав человека».

Посол по особым поручениям Украины Паун Роговей отметил, что тематику урегулирования надо обсуждать публично. «Что касается позиции Украины по урегулированию конфликта, то Украина уверена, что результатом урегулирования должна быть реинтеграция [приднестровского региона] и получение Кишиневом правого контроля над этой территорией», — сказал Роговей.

Он добавил, что после 2022 года Украина не видит диалога с Россией в рамках процесса урегулирования (Украина и Россия выступают посредниками в переговорном формате «5+»2». Роговей добавил, что по работе проводил встречи в Тирасполе. «Я заметил, что они хотят [хорошего] будущего и понимают, на каких условиях оно будет там достигнуто», —- сказал дипломат.

По словам украинского посла, у жителей Приднестровья есть два варианта развития их будущего: путь развития и процветания с Евросоюзом и путь, который может предложить государство-агрессор» — изоляция и даже возможное вовлечение в конфликт в Украине.

Почему не было представителей Приднестровья?

Журналисты «Первого приднестровского» телеканала задали вопрос Серебряну, почему на форуме нет представителей Приднестровья «Форум — мероприятие для всех. Вы из [приднестровского] региона и задаете вопрос. Это явно показывает, что мы не делали [это мероприятие тайным], его транслируют в прямом эфире. Думаю, [организаторы] приглашали общественников из региона», — сказал Серебрян.

Он также отметил, что Кишинев пытался организовать в приднестровском регионе встречи «с коллегами» на разном уровне, но эти попытки не увенчались успехом.

Сколько может стоить реинтеграция Приднестровья?

Серебрян коснулся и вопроса стоимости реинтеграции Приднестровья: «Возникают вопросы, кто будет платиьт пенсии [приднестровским пенсионерам], откуда брать деньги? Что будет с большими [приднестровскими] предприятиями, кто будет их субсидировать?».

По словам вице-премьера по реинтеграции, малые и средние предприятия после реинтеграции могут быть жизнеспособными, как и некоторые крупные. Другие крупные предприятия будут проходить через реструктуризацию.

Он также отметил, что, когда Кишинев рассматривает вопрос применения акцизов, НДС на территории Приднестровья, то необходимо думать том, «какие риски могут при этом возникнуть», а также о том, что «регион должен быть готов к этим шагам».

На вопрос NM, подсчитывало ли правительство, сколько может стоить реинтеграция в денежном эквиваленте, Серебрян ответил, что сейчас нет какой-то конкретной суммы. «Есть разные расчеты. В зависимости от того, какой период времени взять, сколько будет стоить тот или иной сегмент. Мы не можем назвать конкретную цифру, так как она может быть предметом политической спекуляции, может быть использована за или против реинтеграции. Нужно понимать, что это всего лишь оценка на данный момент, и такие оценки всегда могут быть ошибочными», — сказал Серебрян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: