У СИБ нет списка артистов, которым запрещен въезд в Молдову
2 мин.

У СИБ нет списка артистов, которым запрещен въезд в Молдову

Служба информации и безопасности (СИБ) в ответ на запрос NM сообщила, что не разрабатывала и не ведет список деятелей культуры, которым запрещено посещать Молдову. 

В СИБ отметили, что основанием для запрета на въезд могут служить только обстоятельства, указанные в Законе о режиме иностранцев в Республике Молдова.  Также согласно ст. 9 того же законодательного акта, запрет на въезд может быть вынесен компетентным органом по делам иностранцев или Пограничной полицией, а СИБ не обладает такой компетенцией.

Напомним, что 20 августа, организаторы фестиваля Gustar, который проходит в заповеднике Старый Орхей, сообщили, что запланированное на этот день выступление Бреговича не состоится, потому что его не пустили в Молдову. Через некоторое время организаторы опубликовали также сообщение самого музыканта. Он написал, что он и его музыканты «были очень разочарованы», и в Кишиневском аэропорту «их не пустили в Молдову без каких-либо официальных объяснений». «Я много гастролирую со своими музыкантами по всей Европе и нигде не сталкивался ни с какими трудностями», — заявил он.

Пограничная полиция спустя какое-то время заявила, что Горану Бреговичу въезд в Молдову запрещен с 2022 года, и организаторов концерта «заранее проинформировали о запрете».

После инцидента с музыкантом МИД Сербии обратилось к молдавским властям за разъяснениями. Там заявили, что запрет «не соответствует традиционно дружественным отношениям между Сербией и Молдовой», и это решение «вызвало крайне негативную реакцию сербского общества».

Позже министр внутренних дел Адриан Ефрос объяснил, почему сербского музыканта Горана Бреговича не пустили в Молдову. Как сказал Ефрос, отвечая на вопросы, в начале войны в Украине Брегович «продемонстрировал свои пророссийские взгляды и поддержал аннексию Украины Россией», скорее всего, имея в виду аннексию Крыма.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: