Игорь Чекан, NewsMaker

У СИБ нет списка артистов, которым запрещен въезд в Молдову

Служба информации и безопасности (СИБ) в ответ на запрос NM сообщила, что не разрабатывала и не ведет список деятелей культуры, которым запрещено посещать Молдову. 

В СИБ отметили, что основанием для запрета на въезд могут служить только обстоятельства, указанные в Законе о режиме иностранцев в Республике Молдова.  Также согласно ст. 9 того же законодательного акта, запрет на въезд может быть вынесен компетентным органом по делам иностранцев или Пограничной полицией, а СИБ не обладает такой компетенцией.

Напомним, что 20 августа, организаторы фестиваля Gustar, который проходит в заповеднике Старый Орхей, сообщили, что запланированное на этот день выступление Бреговича не состоится, потому что его не пустили в Молдову. Через некоторое время организаторы опубликовали также сообщение самого музыканта. Он написал, что он и его музыканты «были очень разочарованы», и в Кишиневском аэропорту «их не пустили в Молдову без каких-либо официальных объяснений». «Я много гастролирую со своими музыкантами по всей Европе и нигде не сталкивался ни с какими трудностями», — заявил он.

Пограничная полиция спустя какое-то время заявила, что Горану Бреговичу въезд в Молдову запрещен с 2022 года, и организаторов концерта «заранее проинформировали о запрете».

После инцидента с музыкантом МИД Сербии обратилось к молдавским властям за разъяснениями. Там заявили, что запрет «не соответствует традиционно дружественным отношениям между Сербией и Молдовой», и это решение «вызвало крайне негативную реакцию сербского общества».

Позже министр внутренних дел Адриан Ефрос объяснил, почему сербского музыканта Горана Бреговича не пустили в Молдову. Как сказал Ефрос, отвечая на вопросы, в начале войны в Украине Брегович «продемонстрировал свои пророссийские взгляды и поддержал аннексию Украины Россией», скорее всего, имея в виду аннексию Крыма.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД Молдовы предупредил граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы 2 мая призвало наших граждан, находящихся в Великобритании, сохранять бдительность из-за повышенного уровня террористической угрозы, объявленного британскими властями.

В МИД сообщили, что Объединенный центр анализа терроризма британских спецслужб повысил уровень тревоги в стране с «значительного» до «серьезного», что указывает на высокую вероятность нападения в течение следующих шести месяцев.

Как отметили в министерстве, британские власти повысили национальный уровень террористической угрозы с «существенного» до «серьезного» в конце апреля, после нападения на севере Лондона. Кроме того, сообщалось о нападениях на синагоги и еврейские организации. Правительство Великобритании считает, что риск новых нападений остается высоким, рекомендуя проявлять повышенную осторожность в людных общественных местах, особенно на вокзалах, в аэропортах и ​​вблизи учебных заведений или мест отправления культа.

В МИД напомнили, что для получения консульской помощи в исключительных и чрезвычайных случаях, включая ситуации опасности, несчастные случаи или инциденты с жертвами или погибшими, граждане Молдовы могут связаться с дипмиссией по телефону: +44 (0) 7895805306.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: