У Стояногло снова проходит обыск? Что говорит адвокат
2 мин.

У Стояногло снова проходит обыск? Что говорит адвокат

В кабинете у отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло проходит повторный обыск. Информацию об этом сообщили анонимные Telegram-каналы. Адвокат Стояногло Василий Гафтон подтвердил NM, что правоохранители действительно проводят обыск, но не уточнил, где.

Днем 12 ноября в Telegram-каналах сообщили, что проходит обыск в кабинете Стояногло. NM обратился за комментарием к адвокату Василию Гафтону.  Адвокат подтвердил, что сейчас проходит обыск, а остальные детали обещал сообщить позже.

(ОБНОВЛЕНО 13:17) В Антикоррупционной прокуратуре подтвердили, что обыск проходит в кабинете Стояногло. В пресс-сообщении отметили, что заверили ходатайство на проведение обыска у судьи по уголовному преследованию. Необходимость провести обыск они объяснили «доказательствами, собранными во время расследования». «Обыску подлежит мебель в кабинете, в которой остались документы и записи Александра Стояногло», — подчеркнули в пресс-сообщении.

Напомним, 11 ноября Высший совет прокуроров рассмотрел жалобу на Стояногло экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Морарь пожаловался на то, что 4 октября Стояногло обнародовал информацию о его личной жизни, которая, кроме прочего, является частью уголовного дела и не подлежит раскрытию. Морарь потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности Стояногло и прокурора Каролину Видрашку-Брынзэ, которая вела это уголовное дело. Также Морарь попросил ВСП назначить прокурора, который проверит действия Стояногло. Совет одобрил просьбу Мораря и назначил прокурора Василия Плевана, чтобы он провел проверку.

 

***
Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил завести против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: