У учительницы лицея в Сынжере диагностировали корь. Непривитых учеников взяли под наблюдение
1 мин.

У учительницы лицея в Сынжере диагностировали корь. Непривитых учеников взяли под наблюдение

В пригороде Кишинева у учительницы теоретического лицея Сынджеры диагностировали корь. Во время болезни она контактировала со 134 учениками, некоторые из которых не были привиты от кори, а другие не представили данные о прививках. Об этом на заседании муниципальных служб 27 января сообщила глава управления здравоохранения и соцзащиты Татьяна Бучарская.

По словам Бучарской, у больной обнаружили корь 21 января. Она не была вакцинирована. Как заявила глава управления здравоохранения, учителя не обязаны прививаться от кори.

Также Бучарская отметила, что сейчас непривитые дети находятся под наблюдением семейных врачей.

При этом Бучарская заявила, что национальная компания вакцинирования от кори выполнена только на 95% и отметила, что этого недостаточно.

Напомним, в августе 2018 года в Молдове произошла вспышка кори. Тогда в стране заболели более 340 человек. Эпидемиологи напоминают, что вирус кори очень заразный и быстро распространяется.

Первый признак вируса — высокая температура, которая держится несколько дней. На 3-4 день на коже появляется сыпь. Самое частое осложнение кори — пневмония. Предотвратить заражение корью может только прививка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: