Ученые заявили о первом человеке, который мог заразиться коронавирусом от трупа
2 мин.

Ученые заявили о первом человеке, который мог заразиться коронавирусом от трупа

В Таиланде судмедэксперт, умерший от коронавируса, мог заразиться от трупа. К такому выводу пришли ученые из Таиланда и Индии, которые считают, что сотрудники морга и похоронного бюро подвержены высокому риску заражения. Об этом сообщает dailymail.co.uk со ссылкой на отчет двух ученых, изучивших смерть патологоанатома в Бангкоке.

Умершего от коронавируса судмедэксперта из Бангкока ученые считают первым в мире человеком, заразившимся от трупа.

Исследователи предупреждают в отчете, опубликованном в специализированном издании «Журнал судебной медицины», что судмедэксперты должны будут тщательно защищать себя от инфекции.

Организации в области здравоохранения, и, в частности, Всемирная организация здравоохранения, заявляет, что до сих пор не до конца изучили способы распространения коронавируса.

Ученые не исключают, что патологоанатом мог заразиться коронавирусом не на рабочем месте. Но считают, что вероятность этого очень мала, так как к моменту смерти мужчины — 20 марта большинство случаев заболевания в Таиланде были импортированы, и в самой стране почти не было инфицированных.

Ученые призвали судмедэкспертов работать в медицинских очках и масках и использовать другие средства защиты.

Напомним, в конце марта директор Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ заявил на брифинге, что после смерти человек, инфицированный COVID-19, не заразен. Наибольшую опасность представляют массовые скопления людей, которые приходят на похороны.

Согласно информации ВОЗ, «заразиться коронавирусом можно от инфицированных людей. Заболевание может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного COVID‑19 при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем — к глазам, носу или рту. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID‑19. По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более 1 метра. Что касается передачи вируса по воздуху, согласно актуальным научным данным, более весомым фактором передачи, чем по воздуху, являются именно мелкие капли, выделяемые из дыхательных путей».

Однако ВОЗ отмечает, что отслеживает ход исследований путей передачи COVID-19 и будет публиковать информацию по мере ее обновления.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: