Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Учителя из Гагаузии, Тараклии и Бельц поедут в Румынию для совершенствования румынского языка

57 преподавателей румынского языка из Гагаузии, Тараклийского района и Бельц отправятся в Румынию на курсы повышения знания румынского языка. В середине июля еще 50 преподавателей румынского языка получат возможность улучшить свои языковые навыки в Румынии. Об этом 13 июня сообщило министерство образования.

Курсы организовали по инициативе министерства образования и науки и посольства Румынии в Кишиневе при поддержке министерства просвещения Румынии.

«Мы рады, что интерес к румынскому языку растет в регионах, где живут в основном этнические меньшинства. И Национальная программа изучения румынского языка для взрослых, запущенная министерством просвещения и исследований, показала повышенный интерес, особенно у этнических гагаузов и болгар», — подчеркнул министр образования Дан Перчун в своем послании преподавателям румынского языка, участвующим в программе.

Посол Румынии в Молдове Кристиан-Леон Цуркан сообщил, что 57 преподавателей — это часть первой группы, участвующей в учебных курсах, организованных в Румынии. В этом году обучение пройдут еще две группы преподавателей.

Курсы румынского языка пройдут с 16 июня по 10 июля в Университете имени Штефана чел Маре в Сучаве, Западном университете в Тимишоаре и Трансильванском университете в Брашове.

В середине июля еще 50 преподавателей получат возможность улучшить языковые навыки в Румынии.

***

В середине апреля около 5 тыс. человек, записавшихся на курсы румынского языка, которые будут проводить бесплатно в рамках Национальной программы для нацменьшинств, приступили к занятиям. На курсы записались более 12 тыс. человек. Остальные желающие приступят к учебе в июле и сентябре этого года. Из-за большого наплыва желающих выучить румынский язык им пришлось нанять дополнительно более 120 учителей. 15 апреля они начали подготовку к преподаванию на курсах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Proteste Agricultorii
Максим Андреев, NewsMaker

Фермеры Фалештского района планируют протест. Сельхозтехнику выведут на трассу

В Фалештском районе сельхозпроизводители намерены выйти 12 июня на протест, «чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации и урезания поддержки малых и средних хозяйств». О планируемой акции сообщила ассоциация «Сила фермеров». В организации добавили, что поддержат протест на трассе Скулены-Фалешты.

В ассоциации сообщили, что во время протеста его участники намерены вывезти сельхозтехнику на трассу у въезда в Фалешты и разместить вдоль дороги, не блокируя движение.
Среди основных требований — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также прямые выплаты для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры.

Также сельхозпроизводители ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

«Мы окажем всю необходимую помощь и будем на стороне фермеров», — заверили в ассоциации.

Напомним, в конце мая «Сила фермеров» провела протест в центре Кишинева. Тогда фермеры обвинили правительство в бездействии и пожаловались, что не получили никакой реальной поддержки. Аграрии направили открытое письмо президенту, парламенту и правительству, потребовав также сохранения в 2026 году субсидирования процентных ставок по банковским кредитам для микро-, малых и средних хозяйств, разработки механизма рефинансирования и предоставление государственных гарантий по примеру Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: