Роберт Черарь стал новым бароном ромов в Молдове. Его избрали 22 августа на собрании, в котором приняли участие представители ромской общины из разных населенных пунктов Молдовы, передает TV8.
В собрании приняли участие лидеры и представители ромских общин из Калараша, Бессарабки, Рышкан, Дондюшан, Талмаза и других населенных пунктов. Также присутствовали представители центральных и местных властей и гости из Румынии.
Собрание началось с минуты молчания в память об Артуре Чераре. Его дочь Соня Черарь сказала, что поддерживает кандидатуру Роберта Чераря и хочет, чтобы он продолжил дело ее отца.
«В память о покойном бароне Артуре Чераре и для обеспечения преемственности нашей общины я хочу сообщить, что полностью поддерживаю передачу роли барона двоюродному брату моего отца Роберту Черарю. Я уверена, что он с достоинством, уважением и преданностью продолжит наследие и сохранит ценности, оставленные покойным бароном», — сказала Соня Черарь.
По итогам процедуры избрания Роберт Черарь получил поддержку участников собрания и стал новым бароном ромов Молдовы.
Отметим, что Роберт Черарь родом из Сорок. Он является местным советником и вице-председателем ассоциации Bare-Rom. На протяжении нескольких лет он занимается продвижением традиций и развитием ромской общины.
Роберт Черарь занял место Артура Чераря, который возглавлял ромскую общину Молдовы с 1998 года до своей смерти в июле 2026 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!