Уехать за границу или открыть свой бизнес на родине? История успеха двух молодых предпринимателей, клиентов Microinvest
5 мин.

Уехать за границу или открыть свой бизнес на родине? История успеха двух молодых предпринимателей, клиентов Microinvest

У каждого молодого человека в Молдове наступает момент, когда ему приходится решать, как строить свое будущее: уехать за границу, найти хорошую работу дома или создать собственный бизнес. Майстру Роман и его коллега, соучредители интернет-магазина Yolo и клиенты Microinvest, решили не только попытать счастья в бизнесе на родине, но и остановить отток молодежи в поисках лучшего будущего в другие страны.

4 года назад они с нуля основали бизнес по онлайн-продажам в офисе площадью 15 м2, заняв деньги на его аренду. Сегодня в компании Yolo работает более 130 человек, у нее хорошо развитая онлайн-платформа и амбициозные цели. Каково это — запустить стартап в сфере онлайн-продаж в Молдове и доказать, что можно добиться успеха даже в такой маленькой стране, узнай из интервью с Романом, клиентом Microinvest.

— Как пришла идея бизнеса Yolo, и что означает эта аббревиатура?

Yolo означает You Live Only Once и переводится — «мы живем только один раз», а мы, команда Yolo, каждый день ​​делаем жизнь людей комфортнее. Идея бизнеса пришла, когда мы с моим коллегой должны были принять решение, как устроить свое будущее: уезжать за границу, как и многие другие, или создать что-то здесь. Мы выбрали более сложный вариант. Более того, мы решили мотивировать и других молодых людей остаться в стране и расти вместе с нами. Запустились быстро — проанализировали рынок и начали работать в скромном офисе с небольшими вложениями, но с большим энтузиазмом. Работаем напрямую с дистрибьюторами из Китая и крупными местными поставщиками, налаженная система логистики, позволяющая оперативно доставлять продукцию в любой уголок страны, и молодой, но профессиональный коллектив.

Уехать за границу или открыть свой бизнес на родине? История успеха двух молодых предпринимателей, клиентов Microinvest

— Насколько сложно запустить стартап в Молдове и как вы справляетесь с трудностями?

— Думаю, как и в любой другой стране. Все начинания трудны, неясны, со взлетами и падениями. Главное — удержаться на ногах и не сдаться после первого испытания. В последние годы нам всем пришлось пройти множество испытаний, особенно предпринимателям, но с каждой проблемой учишься быть более гибким в поиске решений. Многие компании в нашей сфере обанкротились по разным причинам, в то время как нам удалось вырасти более чем на 200% и запустить совершенно новое направление — прямые продажи посредством колл-центра, который помогает нам выполнять годовой план более чем на 160%. Наши результаты — лучшее доказательство того, что можно создать успешный бизнес даже в такой маленькой стране. Проблема, которая по-прежнему остается актуальной — это нехватка персонала. Некоторые молодые люди до сих пор боятся ответственности или не верят, что можно добиться успеха в Молдове.

— Чем вы отличаетесь от других интернет-магазинов в Молдове?

— Клиенты выбирают Yolo, потому что у них нет другого выбора. Шучу конечно! На самом деле все просто — мы продаем не товары, а визуализацию красивого образа жизни, который может стать реальностью с помощью товаров для дома Yolo. У нас есть конкуренты, у которых более богатый ассортимент товаров, более качественные, более дорогие, более эффективные модели. Но мы очень быстро адаптируемся к смене сезона, продаем товары must-have по выгодным ценам, и нам не стыдно за них. Конечно, у нас есть стратегия развития, специализированные рекламные кампании, но для наших клиентов мы простые и быстрые, и это выделяет нас на фоне остальных.

Уехать за границу или открыть свой бизнес на родине? История успеха двух молодых предпринимателей, клиентов Microinvest

— Первый кредит в Microinvest. Как вы начали сотрудничество, и почему выбрали нашу компанию?

— Сотрудница рассказала нам о своем опыте кредитования. Я тоже когда-то брал кредит в Microinvest. В обоих случаях опыт был положительным и мы решили обратиться именно к ним, но уже как юридическое лицо. Мы получили выгодное предложение и заключили договор. Быстро и без бюрократии. Позже, мы заключили и партнерское соглашение. Первый кредит брали на оборотный капитал, столь необходимый для нашей бизнес-модели. Открыли также кредитную линию. У нас никогда не было проблем или путаницы. Партнерская программа так же реализуется успешно. Многие наши клиенты хотят покупать товары в рассрочку именно через Microinvest. Это здорово, их приятный опыт кредитования позитивно влияет и на наш имидж.

— Что действительно необходимо для успеха в бизнесе, особенно молодым предпринимателям?

— Работа и еще раз работа, сопровождаемая энтузиазмом и уверенностью в себе. И конечно, нужные люди рядом. Стать успешным в любой сфере, в том числе и в бизнесе возможно, продолжая учиться каждый день, вместе с людьми, стремящимися к общей цели. Именно по этим принципам мы развиваемся в Yolo — учимся, адаптируемся к новым ситуациям, экспериментируем, не боимся инноваций. И, конечно же, у нас лучшие партнеры. Мы очень благодарны Microinvest за поддержку в развитии и сотрудничество в предоставлении финансовых услуг для наших клиентов.

*Microinvest – единственная небанковская кредитная организация в Молдове, обладающая международным сертификатом защиты клиентов. Этот сертификат подтверждает ответственный и прозрачный процесс кредитования, основанный на принципах уважительного обслуживания клиентов, справедливом и равноправном отношении к ним.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: