Inquam Photos / George Călin

«Угрожала нацбезопасности». КС Румынии о решении исключить Шошоакэ из предвыборной гонки

Конституционный суд (КС) Румынии на 21 странице описал причины своего решения исключить из предвыборной гонки за кресло президента Румынии евродепутата Диану Шошоакэ. По мнению КС Румынии, Шошоакэ не раз посещала посольство России в Бухаресте, где заявляла, что «в России больше демократии, чем в Румынии», подстрекала население не подчиняться правилам, установленным во время пандемии коронавируса, и даже угрожала национальной безопасности румынского государства, заявляя, что она может предоставить информацию, способную дестабилизировать НАТО и Европейский союз. Тем временем Шошоакэ пожаловалась депутатам Европарламента 7 октября, что это решение КС незаконно.

В частности, по данным euronews.ro, КС Румынии считает, что Диана Шошоакэ не раз попирала ценности, закрепленные в Конституции Румынии. Суд приводит случаи, когда Шошоакэ посещала посольство России в Бухаресте на разные российские праздники, и даже говорила, что «Румыния не является правовым государством. В Румынии царит диктатура. В России больше демократии, чем в Румынии, в тысячу раз больше. В Китае тоже есть демократия».

Также КС Румынии напомнил, что в ноябре 2021 года Шошоакэ блокировала центр вакцинации против коронавируса в коммуне уезда Яссы, из-за чего на нее завели уголовное дело.

Суд также постановил, что «в конце 2021 года Шошоакэ угрожала национальной безопасности румынского государства, заявляя, что она может предоставить информацию, способную дестабилизировать НАТО и Европейский союз».

Суд также обосновал свое решение тем, что «в своей первой речи в Европарламенте Шошоакэ вновь обратилась к антизападной и пророссийской тематике, дойдя до того, что заявила о необходимости нейтралитета Румынии в условиях, когда шаги к евроатлантической интеграции закреплены в Конституции».

В свою очередь, Диана Шошоакэ, выступая в Европарламенте 7 октября, назвала это решение румынского КС незаконным и политическим. Так как, по ее словам, опросы показывали, что она заняла бы первое место на выборах президента Румынии.

«Меня не судили, меня не вызывали, у меня не было права на защиту, и меня исключили на основании газетных статей», — заявила депутат Европарламента.

Она призвала европейское сообщество обратить внимание на ситуацию в Румынии.

***

Румынский Конституционный суд 5 октября отменил решение Центрального избирательного бюро Румынии о регистрации Шошоакэ. В ответ Шошоакэ заявила, что она выполнила все условия, чтобы стать кандидатом, и сказала, что Румыния погрязла в диктатуре. В тот же вечер Шошоакэ вновь подала документы в избирательный орган для регистрации кандидатом в президенты Румынии. Но ее запрос отклонили.

Шошоакэ известна своей прокремлевской риторикой и открыто поддерживает президента РФ Владимира Путина. В Румынии считают, что Шошоакэ связана с посольством России в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и переводу устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Также стороны обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: