Sergiu Ursu. Мазаракиевская церковь в Кишиневе

Уходя, гасите совет. Последним решением правительство Кику «отдало» исторические памятники политикам?

Одно из последних решений правительства Иона Кику может поставить под угрозу сохранение архитектурного наследия Молдовы. Так считают специалисты в области наследия, написавшие открытое письмо властям. Изменения, которые кабмин внес в регламент Нацсовета исторических памятников, делают его более открытым политическому влиянию, утверждают авторы письма. Именно совет, отметим, дает заключения о строительстве в историческом центре Кишинева, преобразовании памятников и прилегающих к ним зон.

Что изменило правительство?

На последнем заседании 22 декабря правительство Кику утвердило поправки в Положение об организации и работе Национального совета исторических памятников. Это научно-методический орган, который работает при министерстве культуры. Именно он дает заключения о том, насколько те или иные проекты соответствуют международным нормам охраны наследия. В частности, он оценивает проекты строительства в историческом центре Кишинева.

Правительство решило сократить число членов совета с 14 до 13 человек.

Кроме того, из регламента убрали пункт о том, что в его состав обязательно должны входить именно специалисты в области наследия, обладающие соответствующими научными и методологическими знаниями и опытом. Вместо этого в совете распределили места по институциям. Теперь в него должны входить:

  • Три представителя министерства образования, культуры и исследований
  • Два — министерства экономики и инфраструктуры
  • Два — Агентства инспектирования и реставрации памятников
  • Два — Национального археологического агентства
  • Два — неправительственных организаций в области наследия
  • Один представитель молдавского комитета ICOMOS (крупнейшая международная ассоциация специалистов в области наследия)
  • Один преподаватель архитектуры из Политехнического университета

Отметим, ранее от каждого из упомянутых госучреждений в совет входили только по одному представителю.

Кроме того, в регламент, как утверждается в пояснительной записке, добавили пункт о том, что член совета не имеет права голоса, если он причастен к рассматриваемому проекту. Однако он входил в положение и раньше.

В пояснительной записке к поправкам говорилось, что их основная цель — упорядочить состав совета и сделать регламент более конкретным.

Что с этим не так?

11 января неправительственные организации в области наследия опубликовали открытое письмо, которое они направили президенту, спикеру парламента, правительству и министерству культуры. Его подписали молдавский комитет ICOMOS, ассоциации Salvați Chișinăul, Centrul de Urbanism, Urban Lab Chișinău, Ассоциация молодых историков Молдовы и Общество генеалогии, геральдики и архивного дела «Paul Gore». Они призывают власти аннулировать решение правительства об изменении состава совета.

Основной проблемой они считают то, что эти изменения сделают совет более открытым политическому влиянию и непрофессионализму.

«В штате институций, из которых обязаны теперь избирать членов совета, может не быть специалистов в этой области», — говорится в письме. Кроме того, его авторы считают недопустимым, что специализированное управление культурного наследия минкульта отстранили от предложения состава совета, так как это «уводит совет из компетенции специалистов и отдает его политикам».

Общественники обеспокоены и увеличением доли госслужащих в составе совета. «Увеличение с 40% до 70% доли членов совета, которые представляют госучреждения, усиливает уязвимость совета для политического влияния», — сказано в заявлении.

Авторы опасаются, что результатом может стать увеличение числа проектов, которые не соответствует нормам охраны наследия. Как, например, строительство многоэтажного бизнес-центра на месте кафе Guguta в Центральном парке и реализация других подобных проектов. Последний состав совета, напомним, отозвал положительное заключение по этому проекту. Собственник земли, компания Regata Imobiliare, теперь судится с министерством культуры за свое право построить там многоэтажное здание.

«[Этими поправками в регламент] открыта дорога для беспрепятственного использования совета в темных целях, не имеющих ничего общего с задачей государства охранять исторические памятники. Создаются благоприятные условия для открытого продвижения деструктивных проектов в области культурного наследия, вроде проекта разрушения целостности Центрального парка имени Штефана чел Маре — строительства на его территории восьмиэтажного бизнес-центра», — говорится в заявлении.

Специалисты также указывают на процедурные нарушения в ходе принятия поправок: в их составлении не участвовало специализированное управление министерства по наследию, они не получали оценку специалистов и не проходили экспертизу, до утверждения их не вывесили ни на сайте минкульта, ни на платформе particip.gov.md. Они считают, что все это ставит под сомнение саму законность принятия этого решения.

Подписавшие заявление организации согласны с тем, что деятельность совета надо улучшить. Но, по их мнению, это нужно делать только с целью, чтобы все его решения соответствовали международным нормам Совета Европы, UNESCO и профильных организаций в области защиты наследия.

Совет по памятникам. Открытое письмо by newsmakermd on Scribd

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эстония и Литва уведомили ООН о выходе из конвенции по запрету противопехотных мин

Эстония и Литва официально уведомили ООН о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины. Об этом сообщили министерства иностранных дел обеих стран.

В начале июня парламент Эстонии одобрил решение о выходе страны из Оттавской конвенции 1997 года, которая запрещает использование, производство и приобретение противопехотных мин. 27 июня Эстония направила официальное уведомление в ООН, сославшись на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе из-за продолжающейся войны России против Украины, а также на опасения по поводу возможного вторжения.

«Уроки продолжающейся войны России против Украины показывают, что для лучшей защиты нашей страны мы не должны вводить односторонние ограничения на вооружения, которые противник не соблюдает», – заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

По его словам, выход из Оттавской конвенции даст Эстонии «большую гибкость в выборе систем вооружения, средств и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны».

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис вечером в пятницу сообщил в соцсети X, что Литва также уведомила ООН о своем решении выйти из конвенции.

Он подчеркнул, что «решение далось нелегко», и заявил, что Литва рассматривает «Россию Путина как главную долгосрочную экзистенциальную угрозу для Европы». По его словам, «Россия ведет войну в политических целях, дестабилизирует регионы с помощью диверсий и готовится к затяжному противостоянию». Он добавил, что Литве необходимы все доступные ресурсы для защиты себя и союзников по НАТО.

Парламенты Латвии и Финляндии также приняли решение о выходе из конвенции. В Польше соответствующее предложение уже одобрил сейм, и в ближайшее время его рассмотрит сенат.

Решение вступит в силу через шесть месяцев после официального уведомления ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал эти страны пересмотреть свое решение.

* * *

Оттавская конвенция, подписанная в 1997 году, запрещает применение, хранение, производство и передачу противопехотных мин. Ее подписали более 160 государств и территорий, включая Украину. Россия и США не присоединились к числу участников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: