«Не играйте с газом». Что в Молдове и мире говорят о протестах в Казахстане
8 мин.

«Не играйте с газом». Что в Молдове и мире говорят о протестах в Казахстане

За последние сутки ситуация в Казахстане несколько раз резко менялась. Сначала протестующие добились отставки правительства и ухода Нурсултана Назарбаева с последней значимой должности и к вечеру 5 января, казалось, полностью контролировали Алматы. Однако позже военные вернулись в город и начали «антитеррористическую операцию». Только по официальным данным, к утру 6 января в городе погибли десятки протестующих и полицейских. В Алматы полиция задержала около двух тысяч человек. Как на это реагируют в Молдове, что пишут западные и прокремлевские издания, и как изменялась риторика властей Казахстана — все это в обзоре NewsMaker.

«Этого хотел Путин», разница в режимах и «Майя Санду хорошо справилась»

Бывший депутат от платформы «Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу считает, что события в Казахстане непременно отразятся на положении дел и политике в Восточной Европе. И не обязательно в лучшую сторону, особенно «в условиях напряженности на границе с Украиной».

«В этом контексте Российская Федерация может снова попытаться привлечь внимание мировой общественности к проблемам региона, в котором находится и Молдова». — пишет экс-депутат DA.

Журналист Илья Киселев сравнил, как на повышение цен на газ отреагировали в Молдове и как эту новость встретили в Казахстане.

«Например, у нас в Молдове тариф на газ поднялся не в 2, как в Казахстане, а в 3 раза. Но у нас сейчас все заняты праздниками и фейерверками. Наверное, ждут квитанций за декабрь. Настоящих буйных мало…», — написал он в Facebook.

Председатель ассоциации WatchDog.MD Валерий Паша предположил, что из-за вмешательства миротворцев ОДКБ складывается именно та ситуация, которой и ждал президент России Владимир Путин.

«Путин, кажется, хотел нового „Варшавского договора“, который основывается на принципе защиты постсоветских диктаторских режимов. Так и получается», — написал Паша.

«И ужасная ирония судьбы в том, что заявление [о направлении в Казахстан миротворцев] должен был сделать именно премьер Пашинян. Он сам, возможно, не пришел бы к власти, если бы ОДКБ поступила бы сходным образом в случае армянской революции. Ему же Путин отказал в интервенции ОДКБ во время конфликта с Азербайджаном», — напомнил председатель WatchDog.MD.

Паша подчеркнул, что нынешнее вмешательство ОДКБ противоречит ее заявленным целям коллективной безопасности, которые позволяют подобное только в случае «внешней агрессии». «В сущности, это очень похоже на то, что сделал СССР, войдя в Чехословакию», — считает Паша.

Примечание NM. В первоначальной версии текста был приведен не  вполне корректный перевод поста Валерия Паши. Редакция приносит извинения читателям за неточность.

В комментариях под постом Паши бывший премьер Молдовы Ион Стурза написал: «Токаев совершил фатальную ошибку».

Стурза в своем сообщении призывает представителей платформы DA «не играть с газом», так как они «чуть ли не призывают к казахскому сценарию». Он пообещал в другой раз прокомментировать протесты и отметил, что не стоит сравнивать ситуацию в Молдове и в Казахстане.

«Вы можете злиться и расстраиваться, но не видеть разницы [в режимах] не можете. С одной стороны — советский, клептократический режим, а с другой — демократический, абсолютно антикоррупционный режим. Вы можете не знать, „откуда появляется газ“, но вы должны знать истоки „энергетического кризиса“», — пишет экс-премьер.

Оппозиционный приднестровский политик Анатолий Дирун, комментируя ситуацию в Казахстане и предпосылки протестов, отметил, что «команда Майи Санду еще хорошо справилась с ситуацией после увеличения цены на газ для Молдовы».

Румынский аналитик Арманд Гошу написал в Facebook, что столкновения в Казахстане не похожи на протесты в Беларуси. «Там [в Беларуси] молодые люди протягивали силовикам цветы. В протестах в Казахстане не участвуют женщины, хотя я видел сотни фотографий. Там — мужчины, решительно настроенные на борьбу с полицией и жандармами», — пишет аналитик.

Доктор политических наук Анжела Колацки, комментируя протесты в Казахстане, коротко написала в Facebook: «Уходить надо вовремя, а, уходя [всё-таки] уходить».

«Не играйте с газом». Что в Молдове и мире говорят о протестах в Казахстане

Reuters/ Scanpix/ Leta

Западная пресса

«Хаос», «вызов автократии» и переговоры с Лукашенко и Путиным

Западная пресса внимательно следит за событиями в Казахстане. Наблюдатели сходятся в том, что массовые протесты, поводом для которых послужил рост цен на газ, на самом деле вызваны более глубокими причинами — глубоким недовольством властью, коррупцией, непотизмом и авторитарной политической системой, не оставившей людям возможностей высказать несогласие законным путем.

Британская Guardian отмечает, что страны ОДКБ быстро отреагировали на просьбу о помощи президента Казахстана Токаева, направив в страну миротворческий контингент. Не ясно, сколько военных пошлют в Казахстан, и как долго они будут там находиться.

Вечером в среду, пишет газета, Токаев обсуждал ситуацию по телефону с белорусским президентом Лукашенко, в 2020 году жестоко подавившим протесты в своей стране. Перед этим разговором Лукашенко переговорил с Путиным.

Гнев протестующих в Казахстане во многом направлен против Назарбаева, за долгие годы правления сосредоточившего в своих руках огромную власть, отмечает Guardian.

До сих пор Назарбаева официально признавали «лидером нации» и считали теневым руководителем государства, несмотря на транзит власти. Но, судя по всему, это изменится, пишет New York Times. Уже сняли с должности первого заместителя главы Службы национальной безопасности страны племянника Назарбаева Самата Абиша, а сам он лишился должности главы Совета безопасности.

Британская Times тем временем замечает, что в среду из Казахстана в Россию вылетело по меньшей мере 10 частных самолетов. По неподтвержденным сообщениям, пишет газета, члены политической элиты бежали из страны.

Для Кремля, пишет американская New York Times, эти события — еще один потенциальный вызов автократии в соседней стране. Это уже третье после Украины и Беларуси восстание против авторитаризма в стране, имеющей союзнические отношения с Россией.

Хаос здесь угрожает подорвать влияние Москвы в регионе в то время, когда Россия пытается утвердить свою экономическую и геополитическую мощь в Беларуси и Украине.

Но события в Казахстане значимы и для США, пишет New York Times, так как это важная страна для американских энергетических интересов. Компании Exxon Mobil и Chevron вложили десятки миллиардов долларов в месторождения на западе Казахстана — именно там, где начались протесты.

Прокремлевские СМИ 

«Важно, чтобы никто не вмешивался извне»

Власти Казахстана способны самостоятельно справиться с ситуацией в стране, главное — избежать вмешательства внешних сил. Так РИА Новости передает слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. «Убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы», — ответил Песков на вопрос, обращались ли власти этой страны за помощью к России.

«Важно, чтобы никто не вмешивался извне», — подчеркнул Песков.

6 января ТАСС, Интерфакс, телеканал «Звезда», РИА и Царьград, ссылаясь на пресс-релиз министерства иностранных дел России, пишут, что Москва «рассматривает последние события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность этой страны».

«Российская Федерация, подтвердив приверженность союзническим обязательствам в рамках ОДКБ, поддержала принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане», — передает ТАСС позицию внешнеполитического ведомства.

Говоря о контингенте российских военных, прибывших в Казахстан 6 января, РИА отмечает, что «коллективные миротворческие силы ОДКБ направили в Казахстан на ограниченный период времени для стабилизации обстановки». Издание пишет, что «они [миротворческие силы] будут, в том числе, охранять государственные и военные объекты и содействовать силам правопорядка».

«Не играйте с газом». Что в Молдове и мире говорят о протестах в Казахстане

Сожженный автобус в Алматы. 5 января 2022 года. Валерий Шарифуллин / ТАСС / Scanpix / LETA

Как изменялась риторика власти

От «демонстрантов» до «заговорщиков» и «террористов»

2 января

В Минэнерго Казахстана рост цен, вызвавший протесты, объяснили ситуацией на рынке и ростом спроса на сжиженный газ. С 1 января торги топливом полностью перевели на электронные торговые площадки. Это, по мнению ведомства, должно было «сбалансировать цену на газ на основе спроса и предложения».

Президент страны Касым-Жомарт Токаев называл участников акций протеста «демонстрантами» и призывал не нарушать общественный порядок.

3 января

Правительство Казахстана по поручению Токаева создало комиссию для «рассмотрения социально-экономической ситуации» в Мангистауской области, а также обещает принять меры для регулированию цены на газ.

4 января

По всей стране на акциях протеста начали требовать отставки правительства и ухода из большой политики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Токаев по-прежнему называл протестующих «демонстрантами», но также упоминал неких «деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества». В видеообращении к жителям страны он призвал «соотечественников» не поддаваться «эйфории митинговщины и вседозволенности», а молодежь — «не портить свой жизненный путь» и «не отравлять жизнь близким».

5 января

В Алматы, в Мангистауской и Алматинской областях, а также в столице страны Нур-Султане ввели режим чрезвычайного положения. Токаев объяснил это решение тем, что обстановка в некоторых регионах «накалилась». В частности, по словам президента, в Алматы орудуют «толпы бандитствующих элементов» и «заговорщиков», которые «мотивированы финансово».

Токаев обратился в ОДКБ за помощью в преодолении «террористической угрозы». Он заявил, что в стране действуют «международные террористические банды», которые захватывают объекты инфраструктуры, в том числе алматинский аэропорт, и ведут бои с казахстанскими военными.

6 января

В ночь с 5 на 6 января в Алматы объявили режим «антитеррористической операции». СМИ сообщили о случаях мародерства. Утром стало известно о перестрелке сотен военных и вооруженных протестующих на площади Республики. Полиция отчиталась, что ночью были «ликвидированы» десятки нападавших на административные здания и департамент полиции Алматы.

Токаев поручил прокуратуре, МВД и Комитету национальной безопасности страны создать группу, которая займется расследованием причин протестов, установит виновных и привлечет их к административной и уголовной ответственности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: