Украина начала импортировать газ из Европы через Молдову
2 мин.

Украина начала импортировать газ из Европы через Молдову

Украинские трейдеры начали импортировать газ из стран Европы через Молдову для закачки в подземные хранилища. Об этом 7 февраля сообщили в пресс-службе Оператора газотранспортной системы Украины.

Как уточнили в пресс-службе, это стало возможным благодаря тому, что в начале года правительство Молдовы одобрило изменения в законодательство, которые открыли возможность всем компаниям пользоваться услугой виртуального реверса в точках соединения с Украиной и разблокировали импорт газа в Украину с южного направления через Трансбалканский маршрут.

«Суть виртуального реверса заключается в оптимизации транспортной работы операторов ГТС, в частности, при наличии спроса на транспортировку через границу в обоих направлениях. В таком случае операторы осуществляют физическую транспортировку только в одном направлении, а в другом — газ транспортируют с использованием виртуального реверса (или backhaul). Тогда топливо физически не перемещается через границу, а стороны осуществляют взаимозачет. Это один из наиболее прогрессивных коммерческих методов европейского рынка газа. Его преимущества — экономия топливного газа и уменьшение выбросов CO2 при сжигании ресурса», — пояснил оператор ГТС Украины.

Напомним, 12 января правительство Молдовы утвердило необходимые поправки в законодательстве, для того, чтобы компании, поставляющие газ в нашу страну, могли воспользоваться услугой виртуального реверса газа. Как отметил вице-премьер Андрей Спыну, Как отметил Спыну, механизм виртуального реверса (backhaul) — схема поставки, которая предполагает распределение поставок природного газа в направлении, противоположном основному физическому потоку природного газа, который происходит в определенных односторонних точках входа или выхода. Этот метод применяют во всех странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: