Украина начала тестовые поставки газа из Словакии
2 мин.

Украина начала тестовые поставки газа из Словакии


Компания «Укртрансгаз» совместно со словацким Eustream начала тестовые поставки природного газа из Словакии. По данным Центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаз», во время проведения тестовых поставок суточное поступление газа будет составлять 2 млн кубометров, сообщил ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщала Eustream, тестовая эксплуатация будет включать проверку пропускной способности и надежности газопровода Вояны—Ужгород.

13 августа «Укртрансгаз» завершил работы по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии на компрессорной станции Ужгород (Закарпатская область). «Укртрансгаз» и словацкий оператор газотранспортной системы (ГТС) Eustream окончательно согласовали технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа.

28 апреля между ПАО «Укртрансгаз» и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину. Поставки должны начаться с 1 сентября. Речь идет о так называемом «малом реверсе» по газопроводу Вояны—Ужгород. Мощность этого «малого реверса» составляет максимум 27 млн кубометров в сутки, или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года — уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream.

В начале июля словацкий оператор Eustream сообщал об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа на Украину по территории Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: