Украина назвала критерии, по которым будут запрещаться российские фильмы
2 мин.

Украина назвала критерии, по которым будут запрещаться российские фильмы


Госкино Украины сообщает, что разработало критерии, согласно которым в стране будут запрещать те или иные фильмы российского производства, пишет РИА «Новости».

«Госкино обратилось к министерству культуры <…> с просьбой внести на рассмотрение кабинета министров Украины предложения о введении санкций в отношении российской аудиовизуальной продукции»,— сообщает Госкино. В частности, предлагается запретить демонстрацию фильмов производства РФ, если в них показаны положительные герои, имеющие отношение к государственным или силовым структурам Российской Федерации, СССР или Российской империи; если в фильме «фигурируют временно оккупированные территории Украины»; если фильм затрагивает вопросы истории Украины.

Также под санкции подпадают фильмы, где украинцы являются отрицательными героями, и те работы, авторы или исполнители главных ролей в которых поддержали «агрессию против Украины». В Госкино считают, что демонстрация таких фильмов должна быть расценена как угроза национальной безопасности Украины, как негативное влияние на моральный дух украинского народа и украинской армии.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение полуострова в состав РФ. Всего в Крыму проживают около 2 млн человек. По данным ФМС, заявления об отказе от российского гражданства подали только 3427 человек. Киев по-прежнему считает Крым частью Украины.

Украина намерена ввести санкции в отношении ряда россиян и российских компаний в октябре 2014 года. Москва неоднократно заявляла о контрпродуктивности и незаконности введения санкций в отношении РФ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: