(ВИДЕО) Зеленский: Украина подает заявку на вступление в НАТО
2 мин.

(ВИДЕО) Зеленский: Украина подает заявку на вступление в НАТО

Украина подает заявку на вступление в НАТО. Об этом 30 сентября сообщил президент страны Владимир Зеленский после заседания Совета безопасности.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. […] Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном режиме в НАТО», — сообщил Зеленский в Facebook.

Также он заявил, что Украина готова к переговорам с Россией, но не с президентом Владимиром Путиным.

«Украина была и остается лидером в переговорных усилиях. Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», — сказал Зеленский.

Чуть ранее в Кремле состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав России «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей Украины. Выступая на церемонии президент РФ Владимир Путин призвал Киев «немедленно прекратить огонь» и «вернуться за стол переговоров». При этом из его словам следует, что судьбу оккупированных территорий российские на переговорах обсуждать не будут.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: