Kevin Dooley / flickr.com

Украина прекратила экспорт электроэнергии в Молдову


Украина полностью прекратила экспорт электроэнергии в Молдову и Белоруссию. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью РБК-Украина. За 11 месяцев с начала года поставки украинской электроэнергии в Молдову сократились почти в два раза.

«Экспорт электроэнергии минимизировался. В Белоруссию и Молдову мы прекратили экспорт. В Европейский союз экспортируется небольшой объем — это около 300 МВт»,— сообщил господин Демчишин.

Более того, украинский министр отметил, что Украина намерена в будущем покупать электроэнергию у Молдовы, Белоруссии и России в общем объеме 1 млрд кВт. По его словам, госпредприятие «Укринтерэнерго» уже проводило переговоры с несколькими поставщиками.

«Сейчас мы уже на стадии авансирования, то есть вот-вот появится договор. Это достаточно сложные переговоры, потому что это не только два субъекта, а их несколько: на Украине это «Укрэнерго», которое будет транспортировать и оказывать услугу, и энергорынок, который будет оплачивать эту электроэнергию. С российской стороны это также несколько участников, поэтому это целый комплекс договоров»,— пояснил Владимир Демчишин.

По данным украинского министерства энергетики и угольной промышленности, за 11 месяцев (январь-ноябрь 2014 года) экспорт украинской электроэнергии в Молдову сократился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 729,6 млн кВт/час. В денежном выражении поставки электроэнергии в Молдову составили $51,3 млн.

Молдова считается крупнейшим потребителем украинской электроэнергии после Венгрии и Белоруссии.

Всего Молдова потребляет в год примерно 3,5 млрд кВт/ч электроэнергии. Порядка 20-25% потребляемой электроэнергии Молдова производит сама, около 50% закупала  у Молдавской ГРЭС (расположена в Приднестровье, принадлежит российской «Интер РАО ЕЭС»), а остальное — у украинской компании «ДТЭК Востокэнерго».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

В Молдове за пять лет погибли 19 военнослужащих. Отчет министерства обороны

В Молдове за последние пять лет 19 военнослужащих погибли при исполнении обязанностей или вне служебного времени. Об этом сообщается в отчете министерства обороны, составленном для Newsmaker. Ведомство уточнило, что во всех случаях военные оповещали о случившемся полицию и прокуратуру, а также проводили собственное служебное расследование.

Согласно отчету министерства, с 2021 по 2026 год в военных частях Молдовы погибли 19 военнослужащих — как срочников, так и служащих по контракту. При этом в семи случаях расследование пришло к выводу, что это было самоубийство, еще трое военных погибли в дорожно-транспортных происшествиях. В остальных девяти случаях указанная причина — болезнь или внезапная смерть.

Больше всего военнослужащих, согласно отчету министерства обороны, погибло в Молдове в 2024 году — восемь человек. Из них двое скончались от болезней, двое погибли в авариях, а четверо покончили с собой.

Напомним, последний громкий инцидент произошел в воинской части в Кагуле. Там призывник случайно застрелил несовершеннолетнего посетителя и ранил другого солдата. Инцидент обсудили в парламенте. Кроме того, он вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: