Украина сообщила о поражении российских десантных кораблей «Ямал» и «Азов» во время атаки на Севастополь
2 мин.

Украина сообщила о поражении российских десантных кораблей «Ямал» и «Азов» во время атаки на Севастополь

Украинские военные сообщили 24 марта о массированной ракетной атаке по аннексированному Севастополю. По данным ВСУ, в результате атаки пострадали объекты инфраструктуры. Кроме того, военным удалось потопить десантные корабли «Ямал» и «Азов». Назначенный Россией губернатор Севастополя Михаил Развозжаев утверждает, что в результате украинской атаки в городе погиб местный житель, четыре человека пострадали.

Развозжаев назвал атаку «самой массированной за последнее время» и сообщил, что над аннексированным Севастополем сбили более десяти ракет. «Из-за попадания осколка ракеты в торец дома на Ялтинской погиб 65-летний севастополец», — написал он. Жители аннексированного Крыма утром 24 марта сообщили о взрывах и дыме в районе нефтебазы у поселка Гвардейское и в поселке Советское.

Позже ВСУ заявило, что украинские военные поразили в Севастополе большие десантные корабли «Ямал» и «Азов» и «несколько объектов инфраструктуры» Черноморского флота.

Как отмечает ВВС, российские источники не комментировали сообщения об атаке на корабли. Близкий к минобороны РФ телеграм-канал «Рыбарь» утверждает, что в ходе комбинированного удара две ракеты пытались поразить стоянку боевых кораблей, но их сбили.

РБК-Украина отмечает, что «Ямал» — это большой десантный корабль, построенный в 1987 году. На его борту могут быть две артиллерийские установки, две реактивные системы залпового огня, четыре зенитки. Всего на борту могут располагаться до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников. Большой десантный корабль «Азов» спущен на воду в 1989 году. В общем характеристики «Азова» схожи с характеристиками «Ямала». Он может переправлять технику, морпехов и оборудован дымовым занавесом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: