Украина стала основным импортером алкоголя из Молдовы
2 мин.

Украина стала основным импортером алкоголя из Молдовы

В первой четверти 2023 года Молдова на 26,8% увеличила экспорт алкоголя и этилового спирта. При этом, как сообщает Mold-street.com со ссылкой на данные Национального банка Молдовы (НБМ), основным рынком сбыта молдавской алкогольной продукции стала Украина.

Согласно статистическим данным, объем экспорта молдавского алкоголя в первой четверти 2023 года составил более $53,4 млн. Это на 26,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

При этом, по данным НБМ, отмеченный рост стал следствием увеличения в 2,8 раза экспорта алкогольной продукции в страны СНГ и в первую очередь в Украину. По подсчетам Нацбанка, экспорт молдавского алкоголя в Украину вырос примерно в 6,5 раз — до $9,40 млн, по сравнению с $1,44 млн в первом квартале 2022 года.

Как отмечает издание, доля Украины в общем объеме экспорта алкоголя из Молдовы составила 17,6%, и это делает страну основным рынком сбыта молдавского алкоголя. На втором месте оказалась Румыния (17,1%), а на третьем — Беларусь (14,5%).

Кроме того, по данным НБМ, Грузия поднялась на четвертое место в списке главных рынков сбыта молдавского алкоголя — сюда Молдова экспортировала продукции на $3,32 млн. При этом, по данным российских СМИ, в первом квартале 2023 года Грузия стала основным поставщиком вина на российский рынок. Это тоже произошло благодаря реэкспорту молдавского вина, которое оптом поступает в Грузию, там его упаковывают и продают как грузинское вино.

В рейтинге Нацбанка, при этом, Россия занимает лишь восьмое место с долей 3,4% общего объема экспорта алкоголя.

При этом в первую очередь Молдова экспортирует вино — 59,2% общего объема экспорта алкоголя. Это на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В 3,2 раза вырос также экспорт неденатурированного спирта.

Отметим, что в первой четверти 2023 года на алкогольные напитки пришлось менее 6% общего экспорта товаров из Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: