Украину не устроило предложение «Газпрома» о транзите газа
2 мин.

Украину не устроило предложение «Газпрома» о транзите газа

Киев не согласен на предложение России отказаться от арбитража и подписать договор на год. Как сообщил РБК, министр энергетики Украины Алексей Оржель в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил, что поступившее от «Газпрома» предложение о транзите газа неприемлемо.

«Давайте будем откровенны. Предложение, которое сейчас получено, — неприемлемо для Украины», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Он также заявил, что Украине хватит на зиму запасов газа и угля, если транзит газа прекратится с 1 января 2020 года.

«Сейчас у нас в подземных хранилищах рекордные запасы газа и угля на складах. Это означает главное: этой зимой Украина не замерзнет без транзита. Даже без транзита мы обеспечим энергией каждого украинца», — сказал Оржель.

Он добавил, что обычно самый большой риск может возникнуть в феврале-марте, когда запасы природного газа в хранилищах станут меньше. Однако проведенные оператором газотранспортной системы стресс-тесты показывают, что даже в пиковые дни украинским потребителям хватит газа.

18 ноября «Газпром» направил «Нафтогазу» предложения о транзите газа через Украину. Для продления действующего договора «Газпром» счел необходимым отказаться от взаимных претензий в международном арбитраже и прекратить все судебные разбирательства, отменить решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе для «Газпрома» за «нарушение экономической конкуренции», а также отозвать ходатайства «Нафтогаза» об инициировании Еврокомиссией расследования против «Газпрома». В случае несогласия украинской стороны с этими условиями «Газпром» предложил заключить новое соглашение на год.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: