Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе. Он возглавлял страну в течение 30 лет
1 мин.

Умер экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе. Он возглавлял страну в течение 30 лет

В больнице в Сингапуре умер бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе. Ему было 95 лет. Он скончался после болезни, как сообщила Би-би-си его семья.

Роберт Мугабе пришел к власти в Зимбабве в 1987 году (до этого он семь лет был премьер-министром) и возглавлял страну в течение 30 лет, пишет Meduza.

Он стал одним из самых пожилых глав государств на планете. Став премьер-министром с помощью расправ над оппозицией и фальсификации выборов, Мугабе сформировал спецподразделение «Пятая бригада», бойцы которого до 1987 года арестовали и убили до 20 тысяч оппозиционеров из партии «Зимбабвийский африканский народный союз» (ЗАПУ) и их сторонников. Дело закончилось объединением двух партий и превращением Зимбабве в однопартийное государство.

За время правления Мугабе часто критиковали на Западе за нарушение прав человека и коррупцию, называя его режим диктаторским. В Африке за ним сохранялась репутация борца за свободу и одного из основателей независимого Зимбабве.

В 2017 году политика отстранили от власти в результате военного переворота и поместили под домашний арест. Вскоре после этого Мугабе добровольно ушел в отставку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: